Об этом пишет The New York Times.

Читайте также: Таинственное исчезновение журналиста в Стамбуле: что угрожает власти

Согласно информации британского дипломатического реестра, в 2007 году Мутреб работал в посольстве Саудовской Аравии в Лондоне.

До зникнення журналіста Хашкаджі причетний охоронець саудівського принца
По информации NYT, Махер Абдулазиз Мутреб (на фото крайний слева) сопровождал наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда (на фото справа) в его зарубежных поездках

Причастным к исчезновению и вероятному убийства журналисту Джамала Хашогги может быть и чиновник из Министерства внутренних дел Саудовской Аравии Салах Мухаммед Аль Тубайджи.

Их обоих генеральная прокуратура Турции уже объявила в розыск как главных подозреваемых, отмечает издание.

Как сообщает CNN со ссылкой на три источника, знакомых с делом, операция по ликвидации Хашогги в Стамбуле была организована высокопоставленным офицером из Генерального разведывательного управления Саудовской Аравии.

Один из этих источников описал офицера как приближенного к наследному принцу Мухаммеду ибн Салману Аль Сауду. Пока неизвестно, это лично он дал разрешение на допрос, похищение или убийство саудовского журналиста. Однако несколько чиновников сказали CNN, что операция не могла бы состояться, если бы принц, который де-факто является правителем королевства, о ней не знал.

Как 24 канал сообщал ранее, власти Турции заявили, что имеют доказательство убийства Хашогги: им оказалась аудиозапись с Apple Watch журналиста. После прослушивания записи, которая сохранилась в облачном хранилище iCloud, турецкая полиция отметила, что саудовского диссидента могли "жестоко пытать, а потом расчленить" прямо внутри диппредставительства.

Впоследствии члены турецко-саудовской рабочей группы, созданной в связи с расследованием исчезновения саудовского журналиста Джамала Хашогги, провели 9-часовой обыск в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Читайте также: Саудовская Аравия расширит расследование дела исчезновения журналиста Джамала Хашогги, – Трамп

16 октября, после встречи с лидерами Саудовской Аравии, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что власти страны заверили его в том, что ничего не знает о том, что на самом деле произошло с Хашогги, и пообещали провести серьезное расследование инцидента.

Вместе с тем глава Белого дома после телефонного разговора с королем Саудовской Аравии предположил, что за исчезновением журналиста в Стамбуле может стоять не конкретное государство, а некие "неконтролируемые" никакой властью убийцы.

Кто такой Джамал Хашогги?
59-летний саудовский журналист, работавший в том числе и медиа-советником принца Турки ибн Фейсала, бывшего главы Службы общей разведки Саудовской Аравии и экс-посла в Великобритании и США.

В 2017 году Хашогги вынужденно покинул родину и переехал в Вашингтон, где начал вести колонку на The Washington Post. В своих материалах журналист выступал с резкой критикой властей Саудовской Аравии.

Журналист таинственно исчез 2 октября. Последний раз его видели возле консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда он пошел, чтобы оформить необходимые для бракосочетания документы. Его невеста прождала на улице более 5 часов, но Хашогги так и не покинул дипучреждение.