Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на заседании парламента.

Читайте также: Крым – большая зона террора, – Чийгоз о массовых убийствах в Керчи

Мне кажется, что будет очень правильно, если мы будем апеллировать к международным экспертам с требованием получить доступ к каждому месту преступления. Чтобы международные эксперты, а не следователи Российской Федерации, проводили следственные действия,
– подчеркнула политик.

Геращенко добавила, что говорится не только об оккупированном Россией Крыме, но и о неподконтрольных Украине частей Донецкой и Луганской областей.

По словам вице-спикера парламента, Украина будет возбуждать уголовные дела по каждому убийству на оккупированных территориях, чтобы был соответствующий реестр и можно было обращаться в международные суды.

Добавим, что ранее украинская омбудсвумен Людмила Денисова обратилась к ООН и Совету Европы с просьбой посодействовать в расследовании массового расстрела в политехническом колледже Керчи.

Напомним, что 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи парень устроил массовый расстрел людей. После этого он взорвал бомбу и застрелился в библиотеке. Подозреваемым в совершении преступления является Владислав Росляков – студент этого же колледжа.

В результате массового побоища в Керчи погиб 21 человек, еще более 50 человек получили ранения.

По факту расстрела и взрыва в колледже в Керчи сначала открыли дело о теракте, однако впоследствии переквалифицировали его на массовое убийство.