Это в комментарии 24 каналу отметил эколог ECODIIT Максим Сорока.

Читайте также: Экологическая авария на Роси: что произошло, чем грозит, как действовать

Исходя из того, что известно о веществах, которые вылились в реку, – все они опасны для водной среды. Эти вещества имеют значительный период полураспада, поглощаются растениями и накапливаются в донных отложениях. И токсичны для живых водных организмов, имеют преимущественно 2-3 класс опасности для человека, отметил эксперт.

По словам Сороки, все эти вещества определяются методами хроматографии (метод разделения, анализа и исследования смесей веществ – "24"), и нет ответа на вопрос – какая лаборатория в Украине сделала соответствующий анализ на каждый из компонентов и с любыми стандартными образцами. "На основании каких результатов измерения (и чего) был сделан вывод о безопасности источников водоснабжения? Покажите эти результаты измерения", – добавил Сорока.

Читайте также: Опасности для питьевого водоснабжения городов нет, – Гройсман об экокатастрофе на Роси

Принимая во внимание формулы попавших в реку химических соединений, эколог не видит связи с анализом на фосфаты, нитриты, азот-аммонийный и растворенный кислород, о которых отчиталась Госэкослужба.

Решение о "безопасности" источников водоснабжения ничем не обосновано, таким образом опасность для населения сохраняется, по крайней мере до результатов на острую и хроническую токсичность воды,
– отметил он.

Эксперт акцентировал: ситуация с загрязнением Роси еще раз доказывает величину проблемы постоянного и оперативного экологического мониторинга. "Грустно видеть, как уважаемые специалисты – а дают такие данные... Я понимаю – нельзя допустить панику, однако Украина уже знает пример действий "советсткой власти", когда не допускали панику в 1986 году", – напомнил Сорока.