Последний переход прихода в ПЦУ состоялся 8 мая, об этом свидетельствуют данные карты переходов из УПЦ МП.

Читайте также: Филарет "наказал" настоятеля храма, который перешел в ПЦУ

Так, сейчас в ПЦУ перешло 520 приходских храмов и два кафедральные соборы УПЦ МП. Последней перешла религиозная община и священник села Новомихайловка Донецкой области.

Отметим, в ПЦУ объясняли, что процесс перехода к религиозным общинам в Православную церковь Украины замедлился в последние дни перед вторым туром президентских выборов. Нынешнюю ситуацию также можно объяснить между спорами внутри церкви.

Почему внутри ПЦУ разгорелся конфликт?

Бывший глава УПЦ КП и нынешний почетный патриарх ПЦУ Филарет обвинил главу церкви митрополита Епифания в отказе от договоренностей, достигнутых во время Объединительного собора 15 декабря. По словам Филарета, сегодня в ПЦУ происходит "разделение, двоевластие, и это может привести к печальным последствиям".

Патриарх добавил, что на Соборе якобы достигли договоренности о том, что будет руководить новосозданной церковью в Украине он, а за рубежом ее будет представлять митрополит Епифаний. Однако этого не произошло. Далее Филарет сделал несколько громких заявлений. Например, сказал, что Киевский патриархат до сих пор существует. Патриарх добавил, что не собирается выполнять три запрета Томоса.

Как создавалась Православная церковь Украины?9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Именно по результатам их отчета, Украине и предоставили разрешение на создание Единой поместной церкви.

15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Православная церковь Украины. Предстоятелем ПЦУ стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. А кафедральным собором ПЦУ станет Михайловский Златоверхий собор в Киеве.

После создания ПЦУ под ее юрисдикцию начали переходить приходы храмов УПЦ МП. В Украине также одобрили закон, согласно которому, в течение 3 месяцев УПЦ МП должна переименоваться на Русскую православную церковь.