Решение примут 9 декабря

Окончательное решение о локдауне примут 9 декабря. Об этом сообщает со ссылкой на источники в правительстве издание LB.ua.

К теме Остановят ли транспорт и авиасообщение во время локдауна: Степанов расставил точки над "и"

Продолжается обсуждение. Решение будет во второй половине дня,
– отметил собеседник издания.

Между тем, общегосударственный карантин планируют продолжить до 28 февраля 2021 года.

Что будет запрещено:

  • Посещение учебных заведений, кроме дошкольного образования и специальных заведений.
  • Работа кафе, баров, ресторанов, кроме на вынос и на доставку и общепита в аэропортах.
  • В отелях запрещена работа ресторанов с 11 часов до 6 часов следующих суток, кроме предоставления услуг по питанию в гостиничном номере по заказу клиентов.
  • Прием посетителей в ТРЦ, кроме покупки товаров первой необходимости.
  • Запрещена работа салонов красоты, учреждений культуры, фитнес-залов, бассейнов, всех массовых мероприятий, кроме официальных спортивных.
  • Прием посетителей учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий, кроме работы историко-культурных заповедников, субъектов хозяйствования, связанных с производством аудиовизуальных произведений.
  • Проведение всех массовых мероприятий. Исключение – проведение официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины и спортивных мероприятий командных игровых видов спорта профессиональных клубов без зрителей.
  • Деятельность продовольственных и непродовольственных рынков.

Что считают товарами и услугами первой необходимости:

  • товары, принадлежащие к продуктам питания, лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения, средствам гигиены, средствам связи, ветеринарным препаратам, кормам;
  • горючее;
  • осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, деятельности финансовых учреждений и деятельности по инкассации и перевозке валютных ценностей, деятельности операторов почтовой связи, а также медицинской практики, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи.

Кабмин может рекомендовать дистанционный режим работы, – СМИ

С 11 января по 21 января, согласно информации издания, Кабмин может рекомендовать работодателям установить дистанционный режим работы.

Читайте также Люди будут умирать дома, – экс-заместитель главы Минздрава о последствиях отсрочки локдауна

Что говорит о возможном локдауне премьер Шмыгаль

Между тем, "Украинская правда" со ссылкой на источники в правительстве тоже подтверждает, что локдаун должен начаться 8 января, однако продлится якобы до 24 января.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью изданию отметил, что жесткий карантин должен длиться от 15 до 21 дня. Именно такой срок позволит разорвать цепь распространения COVID-19.

Эти меры будут вообще похожими на те, которые были во время карантина выходного дня. Конечно, какие-то будут немного жестче, какие-то немножко мягче, то есть мы учтем те особенности и, скажем, те знания, которые все-таки уже получили в течение этих шести дней карантина (выходного дня – 24 канал),
– сообщил Шмыгаль.

Точной даты локдауна глава правительства не назвал, однако отметил, что начать его планируют в период со 2 по 10 января.

Какие еще дополнительные ограничения при действующем карантине введут?



– Предлагают запретить деятельность культовых сооружений, если их наполнение более 50% стационарных мест для сидения.
– Запретить религиозные мероприятия без стационарных мест для сидения и под открытым небом, если расстояние между людьми составлять менее 1,5 метра.
– Запретить прием посетителей в кинотеатрах и учреждениях культуры и с наполненностью кинозалов или залов более 50% мест.
– Запретить прием посетителей музеев, выставок, галерей и т.д., которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета 1 человек на 10 квадратных метров.
– Общественным учреждениям на час продлили время работы, до 23:00, однако расчетные операции запрещены с 22:00.