Кабмин передал деньги для онкобольных на дороги: что известно

Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров от 21 октября. Всего в этой в этой бюджетной программе перераспределено 104,75 миллиона гривен.

Кстати В Укравтодоре заявили, что уже восстановили более 2 тысяч километров дорог: какие следующие этапы

Таким образом, государственное агентство автомобильных дорог на ремонт дорог общего пользования во Львовской области получит 60% от этой суммы.

Куда пойдут остальные средства

  • 33,2 миллиона гривен получило Министерство образования и науки:

– 20 миллионов гривен – на реставрацию главного корпуса ЛНУ имени Франко,

– 7,2 миллиона гривен – на создание Международного центра подготовки пилотов на базе Национального авиационного университета,

– 6 миллионов гривен – на реставрацию староакадемического корпуса ансамбля Братского монастыря в Киеве.

  • 10 миллионов гривен предоставили Министерству энергетики на развитие мощностей Новоконстантиновской шахты.

Еще один момент относительно денег для Укравтодора

Также правительство узаконило перераспределение общего бюджета, предоставленного Укравтодору. Согласно нему, на 70 миллионов гривен уменьшили объем расходов на строительство трассы М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск.

Куда направили эти деньги

  • 65,77 миллиона гривен – на модернизацию дорог сообщением Киев – Сумы – Харьков (в пределах Черниговской и Сумской областей).
  • 4,22 миллиона гривен – на улучшение состояния дорог общего пользования во Львовской области.

Интересно Большая стройка – большая коррупция: эксперт рассказал, как воруют на строительстве дорог

Как это объясняют в правительстве

В Кабинете Министров Украины заявили, что решение о перераспределении денег позволит завершить проект "усовершенствование молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Украине" в 2021 году.

Там пояснили, что приняли во внимание то, как реализация этого проекта происходила в этом году. Мол, за 8 месяцев 2020 года реализовали 0,4% из выделенных денег.

Что этому предшествовало

  • В 2020 году из Дорожного фонда на ремонт и строительство дорог государственного значения направлено 31,5 миллиарда гривен.
  • В апреле Укравтодор и Укрэксимбанк заключили договор на финансирование дорожного строительства на 19,3 миллиарда гривен под государственные гарантии.
  • Также Укравтодору перераспределили 35 миллиарда гривен из Фонда противодействия COVID-19.
  • В октябре председатель Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что на строительство дорог и амбулаторий ушло 12,6 миллиарда гривен. В то же время на средства из COVID-фонда не было закуплено ни одного аппарата искусственной вентиляции легких.

дороги ремонти
Какие дороги ремонтируют в 2020 году / инфографика 24 канала