До избрания нового главы НАБУ все полномочия оставаться у действующего главы ведомства Артема Сытника. Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании, сообщает 24 канал.

Заметьте НАБУ попросило у Венедиктова разрешение на задержание Вовка и судей ОАСК

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что этим решением Кабмин дает НАБУ шанс нормально работать после того, когда в действие вступит решение КСУ.

Мы ничего радикально не меняем, однако обеспечиваем сохранение статуса-кво до вступления в силу закона, который внедрит новый порядок назначения директора НАБУ в соответствии с решением КСУ,
– подчеркнул Малюська.

Глава правительства Денис Шмыгаль отметил, что сохранение независимости НАБУ является приоритетом. По словам премьера, соответствующий законопроект станет важным шагом для антикоррупционной борьбы.

"Мы укрепляем антикоррупционную архитектуру и остаемся верными антикоррупционной политике", – подчеркнул Шмигаль.

Сытник и решение КСУ: детали

  • В августе 2020 года Конституционный Суд Украины признал неконституционным назначение Сытника главой НАБУ.
  • В суде заявили, что, назначая в 2015 году Сытника на должность, пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия.
  • В НАБУ заявили, что такое решение КСУ является политически мотивированным.
  • 26 октября Окружной админсуд Киева одобрил решение отстранить Сытника от должности директора НАБУ. В течение месяца Сытник должен был передать свои полномочия кому-то из заместителей.
  • В Офисе Президента подчеркнули, что решение ОАСК будут обжаловать.