Теперь проект бюджета должен рассмотреть соответствующий парламентский комитет, а затем его большинством голосов должна поддержать Рада. Правительство одобрило проект на заседании, сообщает 24 канал.

Это интересно У Кабмина есть альтернативный план: сможет ли МВФ перекрыть дыру в бюджете Украины

По словам министра Кабмина Олега Немчинова, перед утверждением в правительстве провели консультации с международными партнерами.

Дело в том, что бюджет ко второму чтению должен быть предоставлен Кабмином за 10 дней до вынесения в зал. Поэтому, вероятнее всего за главную смету страны во втором чтении депутаты будут голосовать в начале – середине декабря.

Почему затянули с утверждением бюджета

Заметим, что Рада рассматривает бюджет, отставая от необходимых сроков. Это связано не только с качеством документа и его доработкой, но и с пандемией COVID-19.

Сейчас болеют и спикер парламента Дмитрий Разумков, и его первый заместитель Руслан Стефанчук. Кроме того, на больничных находятся еще примерно три десятка нардепов и работников аппарата Рады. В связи с этим, парламентарии перенесли запланированное на период с 18 по 20 ноября заседание и сейчас работают в онлайн-режиме.

бюджет
Что предусматривает Государственный бюджет на 2021 год / Инфографика 24 канала

Больше о Государственном бюджете-2021 читайте по ссылке.