Ранее Бойко занимал должность заместителя министра энергетики. Об этом в фейсбуке сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

К теме Кого из министров могут отправить в отставку: журналистка назвала фамилии

Кабмин принял 2 проекта постановлений относительно таких кадровых решений: о признании недействительным распоряжения о временном возложении исполнения обязанностей министра энергетики на Буславец, а также решение о временном возложении обязанностей министра на Бойко Юрия,
– рассказал Мокан.

Что известно об увольнении Буславец

Ранее СМИ сообщали, что Буславец планируют уволить с должности. Все потому, что в энергетическом секторе она якобы лоббирует интересы олигарха Рината Ахметова. Кроме того, президент Владимир Зеленский также был недоволен работой министра.

Заметим, Буславец работала в Министерстве энергетики с 2005 года вплоть до февраля 2020 года. Через месяц после увольнения она стала кандидатом на пост главы министерства.

Как сообщает Интерфакс-Украина, смену руководства Минэнергетики инициировали именно в Офисе Президента. Причиной этого стали проблемы, накопившиеся на рынке электроэнергии, а также активизация различных сфер влияния.

Юрий Бойко: что о нем известно

  • Новый министр энергетики является тезкой бывшего главы Министерства энергетики и члена партии ОПЗЖ Юрия Бойко.
  • Новоназначенный глава министерства родом из Ровно.
  • С 2003 года Бойко работал по специальности на руководящих должностях в энергетической отрасли.
  • На протяжении 2009 – 2011 годов он занимал должность технического директора, а затем вице-президента частного предприятия "Управляющая компания "Метрополия".
  • После этого Бойко 2 года работал руководителем правления ПАО "Черниговоблэнерго".
  • С 2014 по 2020 год Бойко был заместителем директора по экономике и финансам государственного предприятия "Энергорынок".