Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий в комментарии "Укринформу".

Читайте также: Рада передала Андреевскую церковь Вселенскому Патриархату

Это можно быстро сделать. Передача в пользование, тем более культурной ценности, осуществляется на основе соглашения. Итак, другая сторона должна заключить соглашение или с Кабинетом министров, или с музеем "София Киевская". Сам механизм будет определяться Кабинетом министров, потому что это в их компетенции,
– отметил депутат.

В то же время он подчеркнул, что передача культурных памятников Украины, в частности церквей, не является чем-то уникальным. В частности, он привел пример Киево-Печерской лавры и Собора Святого Юра во Львове.

"Киево-Печерская лавра – это не меньшая достопримечательность, ею пользуется Украинская православная церковь Московского патриархата. Есть много и других достопримечательностей, которыми пользуются другие церкви, как в частности Собор Святого Юра во Львове, которым греко-католики пользуются", – рассказал Княжицкий.

Что говорят эксперты о передаче Андреевской церкви?
Политический эксперт Андрей Вигиринский отмечает, что Андреевская церковь является государственной собственностью, из-за чего ее можно передать в пользование религиозной организации, но не иностранному государству. Поэтому, в прямое пользование Константинополю храм не передадут. Вероятно, только в бесплатное пользование представительству Вселенского патриархата в Киеве. По мнению Вигиринского, сам факт передачи церкви выглядит как имущественное вознаграждение Константинополя от Порошенко

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине?
9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланцев патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета Украине и было предоставлено разрешение на создание Единой Поместной Церкви. Позже в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и изберут ее предстоятеля. О собрании Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео