Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и канала "UA: Первый»).

В декабре "Одесский припортовый завод" провел конкурс на поставщика газа для производства минеральных удобрений по так называемой "давальческой схеме", чтобы запустить в работу государственное предприятие, которое было полгода законсервировано. Лучшее ценовое предложение предоставило ООО "Всеукраинская Энерго Компания".

Читайте также: Бизнес для своих: кто положил глаз на Николаевский морской порт

Согласно договору, эта частная фирма предоставляет ОПЗ газ, а тот, в свою очередь, перерабатывает это топливо на минеральные удобрения. В дальнейшем их используют для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Завод не платит за газ, а поставщик, в свою очередь, рассчитывается с ним только за переработку, то есть за использование мощностей завода.

Но, как выяснили журналисты, новоизбранная фирма, существующая с 2010 года, раньше вообще не занималась торговлей газом. Соответствующую лицензию на такую ​​деятельность получила от Нацкомиссии по регулированию энергетики только в августе 2017 года, всего за 3 месяца до начала сотрудничества с ОПЗ.

Согласно реестру юридических лиц, единственным владельцем "Всеукраинской Энерго Компании" является 26-летний Вадим Колесников. Правда, на сайте компании основателем фирмы указан отец Вадима - Виталий Колесников.

Читайте также: Тайный отпуск Порошенко: известный издатель отреагировал на острую критику в отношении журналистов

"Всеукраинская Энерго Компания" зарегистрирована в столичном бизнес-центре "Парус". Журналисты "Схем" обнаружили, что офис фирмы расположен на одном этаже рядом с инвестиционной компанией Concorde Capital Игоря Мазепы. Фирмы делят одно крыло и имеют общее пространство. Чтобы попасть в помещение нового газотрейдера ОПЗ, нужно сначала зайти в офис компании Игоря Мазепы.

Игорь Мазепа - не чужой человек для окружения президента Петра Порошенко. Например, именно он помогал старому другу Порошенко - Борису Ложкину продавать медиахолдинг UMH молодому олигарху Януковича Сергею Курченко,
- говорится в материале.


Как бизнесмены связаны с украинскими высокопоставленными чиновниками

Уже во время своего президентства Порошенко указом назначал Мазепу в наблюдательный совет государственного "Укресимбанку". А журналисты "Схем" неоднократно фиксировали, как Мазепа приходит на Банковую в Администрацию Президента.

Но сам Мазепа в комментарии "схема" заявил, что его соседство с новым трейдером на ОПЗ ни о чем не говорит.

У нас еще три или четыре компании на одном этаже, в том числе Oracle,
- отметил Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital.

Журналисты "Схем" также обнаружили тот факт, что номера телефонов фирмы совпадают с контактами "Холдинговой компании" энергосети "бизнесмена Дмитрия Крючкова. В этой компании Крючкова работал и основатель новоизбранного фирмы-поставщика Виталий Колесников. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, в 2014 году Колесников возглавлял наблюдательный совет "энергосети".

Читайте также: У Гелетея засекретили информацию по охране Порошенко во время тайного отпуска на Мальдивах

В интервью интернет-изданию "Экономическая правда" председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк отмечал, что к Дмитрию Крючкову и его брату Леониду благосклонно относился близкий друг президента Игорь Кононенко.

Поскольку Дмитрий Крючков недоступен, поскольку находится в розыске (его разыскивает НАБУ), редакция обратилась за комментарием к его брату Леониду. Он отрицает свою причастность к деятельности "Одесского припортового завода" и компании-поставщика газа.

С Виталием Колесниковым не знаком, соответственно нас ничего не связывает. Никакого отношения к "Всеукраинской Энерго Компании" не имею, так же как и к ОПЗ,
- отметил он.

От бизнеса старшего брата бизнесмен Крючков также открестился.

"Никакого отношения к ХК" энергосети "не имею. Совместный бизнес с братом отсутствует с 2009 года. Не виделись уже много лет", - утверждает Леонид Крючков.

В свою очередь Игорь Кононенко в комментарии "Схемам" опроверг не только свою связь с братьями Крючковыми, но и отношение к Одесскому припортовому заводу и новоизбранному трейдеру.

Читайте также: Журналисты прокомментировали острые обвинения известного бизнесмена относительно проверки его бизнеса

"Я никоим образом не связан с деятельностью Холдинговой компании" энергосети и Дмитрием и Леонидом Крючковыми, о которых вы упоминаете в своем запросе. Мы не общаемся. Информация о том, что я якобы имею отношение к сотрудничеству между ОАО" Одесский припортовый завод "и" Всеукраинской Энерго Компанией "не соответствует действительности. Мне ничего не известно о структуре собственности" Всеукраинской Энерго Компании ", и я никогда не общался и не был знаком с лицом по имени Виталий Колесников", - - говорится в письменном ответе народного депутата Игорь Кононенко.

Получить комментарий основателя "Всеукраинской Энерго Компании" не удалось. В офисе фирмы журналистов "Схем" встретил Виталий Алексеенко, назвавшийся финансовым консультантом. Ранее он работал заместителем директора государственного предприятия "Укрекоресурсы", которое было ликвидировано в 2015 году в связи с постоянными коррупционными скандалами. А еще - возглавлял департамент финансового обеспечения Минюста.


Виталий Алексеенко - финансовый консультант "Всеукраинской Энерго Компании"

Виталий Алексеенко рассказал, что "Всеукраинской Энерго Компании» нет собственной добычи природного газа, поэтому компания планирует его покупать на рынке как в Украине, так и за рубежом. В то же время Виталий Алексеенко уверяет - компания смогла зайти на государственный завод без каких-либо влиятельных покровителей во власти.

Читайте также:В НАЗК объяснили, почему у них год работала осужденная за коррупцию чиновница

"Одесский припортовый завод" находится в управлении Фонда госимущества, где работу с этим предприятием официально курирует Владимир Державин - бывший помощник Игоря Кононенко, близкого друга и армейского друга президента Петра Порошенко.


"Одесский припортовый завод" находится в управлении Фонда госимущества

Еще один бывший помощник Кононенко - Александр Визир сейчас является членом наблюдательного совета ОПЗ.

"На Одесском припортовом заводе всегда существовали схемы заработка, похоже, сейчас у них просто появились новые лица, приближенные к первым лицам государства", - говорится в расследовании "Схем".