Украина стала абсолютно независимой и самостоятельной только 24 года назад – до того были века скитаний и борьбы. А Польша встала после 125 лет разделения между разными странами.

Поэтому не удивительно, что в каждой из этих стран День независимости – большой праздник. Польша празднует свой день 11-го ноября. Чтобы он не становился скучным и традиционным, ежегодно к этой дате придумывают интересные акции. Скажем, год назад над Варшавой взвился флаг площадью сто квадратных метров.

Предыдущий президент Польши Бронислав Коморовский начал Марш независимости, для участия в котором съезжается молодежь со всей Польши. Праздничный день не обходится без марафонов и заплывов на Висле.

В 2015 году оригинальное поздравление с независимостью приготовила Украина: сотрудники нашей дипмиссии в Польше спели гимн страны на польском и украинском.

Читайте также: Страны-счастливицы: что объединяет Украину и Польшу в туристической отрасли

Похоже приветствовали Украину с Днем независимости. На 23-ю годовщину наш гимн на разных языках зачитали работники посольства США. В этот день на Манхэттене американские украинцы пели гимн на украинском.

Тем временем в соцсетях появился хештег #селфі_з_прапором: в День независимости украинцы выставляли свои фото с сине-желтым стягом.

А ноу-хау последних лет – забеги в вышиванках. Небольшие марафоны, обязательная детель которых – вышиванки на участниках, очень нравятся украинцам.

И конечно, не обходится без традиционных концертов в центре города и телеприветствий от первых лиц государства.