"Цей дощ – як душ. Цей день такий ласкавий.
Сади цвітуть. В березах бродить сік.
Це солов’їна опера, Ла Скала!
Чорнобиль. Зона. Двадцять перший вік", – отрывок из стихотворения украинской писательницы Лины Костенко, который она опубликовала в сети.

Читайте также: Чернобыль: 12 фактов об аварии, городе и животных

Президент Петр Порошенко, вспоминая трагедию, процитировал "Апокалипсис".

Читайте также: Припять: город потерянного будущего

"Затрубил третий ангел – и большая звезда упала с неба, пылая, как факел. И упала она на треть рек и источники вод. И имя Заре той – "Полынь". И стала треть воды, как полынь, и много людей умерли от воды, потому что прогоркла она. И упала звезда-полынь с неба в траву по имени Чернобыль...", – говорится в сообщении главы государства.

Между тем будущий президент Владимир Зеленский отметил, чему научила Чернобыльская трагедия украинцев. Это, по его словам, откровенная правда государства к гражданам, какой бы горькой она ни была.

Второе – сплотившись и объединившись, люди способны обуздать и остановить любую беду. Мы не имеем права забывать эти уроки, чтобы не допустить подобного в будущем,
– написал Зеленский.

Также он почтил память погибших и выразил уважение к героям, которые ликвидировали последствия катастрофы.

А вот известный телеведущий и шоумен раскритиковал тех, кто в один день сначала с грустью вспоминает катастрофу на ЧАЭС, а потом развлекается на дискотеках.

Главное – это траурным голосом записать перебивку: "Сегодня день памяти Чернобыльской трагедии. Мы помним!" А потом крутишь дискач, как ни в чем не бывало! Коллеги, поговорку о трусах и крестике знаете?,
– написал Притула в Facebook.

"Склоняю голову перед ликвидаторами последствий взрыва. Благодаря вам удалось локализовать аварию и спасти сотни тысяч жизней", – написал в сети премьер Владимир Гройсман и поделился видеозаписью с почтения героев Чернобыля.

Украинская группа ONUKA опубликовала в сети видео одного из своих выступлений, на котором исполнили песню "1968" о Чернобыльской трагедии. К слову, отец лидера группы Наты Жижченко был ликвидатором катастрофы на ЧАЭС.

"Чернобыльская трагедия – следствие потери независимости и оккупации врагом. Узнаем больше о влиянии тех событий. В "Октябре" будут показывать фильм "Врата". Сходите, если не видели", – призвала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"33 года прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Герои-ликвидаторы своим бессмертным подвигом спасли жизнь миллионов, ценой собственной жизни защитили Украину от ядерного апокалипсиса", – написал в сети секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

"Чернобыльская трагедия оставила страшный след в истории нашего народа. Она стала приговором Советской империи, но также показала: героизм небольшого количества людей может спасти целый мир", – написал министр юстиции Павел Петренко.

Смотрите видео с главными фактами о Чернобыльской катастрофе:

Чорнобильська катастрофа ЧАЕС аварія 33 роки інфографіка