"Козырь" Трампа

Козырная жизнь козырного короля недвижимости. Дональд Трамп, фамилия которого в переводе с английского означает "козырь", является одним из самых известных американских бизнесменов. А еще он является успешным шоуменом, актером, автором десятка книг и просто яркой личностью.

Фундамент успеха будущего миллиардера заложил его отец Фред Трамп, что нажил многомиллионное состояние на строительстве и аренде недвижимости. А вырасти из миллионера в миллиардеры Трампу-младшему помогли его харизма, умение убеждать, и конечно, труд и еще раз труд.

Первую должность Дональд Трамп получил в компании своего отца, а первый успешный проект на 1200 квартир в Цинциннати принес 6 млн чистой прибыли.

Впрочем, семейный бизнес, связанный с бюджетным строительством, был для Трампа-младшего всего лишь плацдармом. Будущий король недвижимости очень скоро осознал, что деньги нужно "выкачивать" у тех, у кого они есть. Высшей лигой для Трампа стал Манхэттен.

Именные здания

Общую славу Трампу приносят отстроенный им отель класса люкс Grand Hyatt — на месте полуразрушенного Commodore в центре Нью-Йорка и его первый именной небоскреб в престижном районе — Trump Tower, ориентированный на людей, которые готовы платить за статус золотом — стоимость квартир здесь измерялась шестизначными числами .

В свои 30 с лишним лет Дональд Трамп уже миллиардер. После этого он начал осваивать другие рынки: организовал сеть казино, приобрел футбольную команду, яхту, собственный самолет и взялся писать книги о том, как разбогатеть.

После башни имени Трампа появились и другие: "Trump World Tower", "Trump Palace", "Trump Plaza" — скептики лишь смеялись, мол, Трамп строит себе памятники. Но удачный маркетинговый ход с именем не раз помог ему.

Кто знает как бы вышел Трамп из кризиса конца 80-х, тогда ему удалось с помощью собственного авторитета договориться с кредиторами и спасти империю от банкротства.

Имидж

Сегодня под именем Трампа продают абсолютно все — от недвижимости и одежды до духов и даже спиртного. Финансовые эксперты оценивают стоимость бренда Трамп в 200 млн долларов.

Свой имидж Дональд Трамп развивает в том числе через СМИ и шоу: с 1996 года он является владельцем конкурса красоты "Мисс Вселенная" и "Мисс США", снимается в фильмах, где играет самого себя, становится частым гостем теле- и радиоэфиров, а также пробует себя в роли продюсера и ведущего.

Его реалити-шоу "Ученик", где участники соревнуются за должность топ-менеджера в компании Трампа, возглавляет рейтинги, а свою коронную фразу "вы уволены", миллиардер-шоумен даже зарегистрировал, как торговый знак.

В 2015 году журнал Forbes оценил состояние американского короля недвижимости в 4 миллиарда долларов. Дональд Трамп из тех, кто не привык останавливаться на достигнутом: он не строит воздушных замков, а создает реальные проекты. Следующее, на что посягнул экстравагантный миллиардер — стать президентом США.