Им не надо, как мажоритарщикам, ехать на округа, вести кампанию и даже особо не нужно агитировать, ведь почти все уже сделано. Проголосуют за партию – и уже депутат.

Читайте также: Мажоритарная VS Пропорциональная: какая система лучше для Украины

Но как же происходит формирование списков? За какие заслуги определяют, кто станет №2, №10 или №50. Кто утверждает окончательный вариант списка и какие фамилии мы в итоге увидим на этих выборах.

Избирательные списки в Норвегии

Там уже почти столетие работают единые правила формирования избирательных списков для всех политических партий. Номинационный комитет политической силы, состоящий из ее лидеров, формирует предварительный избирательный список. Но не из своей головы или списка друзей, а из тех кандидатов, которых выдвинули региональные ячейки партий.

Виборчий список у Норвегії
Избирательный список в Норвегии

Далее этот предварительный список должен пройти утверждение в каждой партийной ячейке. Если где-то есть несогласные, то им придется объяснять логику именно такого формирования. Или, если замечания уместны, то менять порядок мест. Здесь главное, чтобы интерес партии и избирателя был впереди интереса отдельных лиц.

Список "Слуги народа"

"Слуга народа" еще с президентских выборов имеет бешеную поддержку, но вообще не имеет партийной структуры. Партия новая, поэтому не понятно кто и по какому принципу занимал места в списке. Понять логику списков пытались журналисты на съезде партии в Ботаническом саду. Но на вопрос, лично ли Зеленский вписывал фамилии кандидатов, тот как обычно отшутился.

Как пояснили в партии, у них есть люди с трех направлений:

  1. Эксперты, работавшие с Зеленским еще на президентской кампании.
  2. Представители регионов.
  3. Люди, которые заполнили электронную заявку на сайте партии и прошли отбор.

Как в результате выглядит первая десятка списка?

Здесь Дмитрий Разумков, Руслан Стефанчук и Александр Корниенко, которые являются основными идеологами и ответственными за партию и ее список. Есть публичные эксперты по IT-технологиям, правовым и антикоррупционным вопросам. А также гендиректор "1+1" Александр Ткаченко, спортсмен Жан Беленюк и волонтер Давид Арахамия.

Объявив сначала первую сотню, а потом еще 200 кандидатов, у Зеленского отметили, что это еще не точный список. Заявления об очищении не стали для голосования, поэтому уже появились люди, которых не будет в партии "Слуга народа".

виключили з партії
Кого исключили из партии "Слуга народа"

"Фактически после съезда любые изменения в этих списках невозможны. Вообще наше законодательство предусматривает влияние избирателей и общественного мнения на формирование списка кандидатов. Однако оно должно быть четко урегулировано, потому что сейчас мы фактически видим ситуацию, когда правила игры меняются во время самой игры", – пояснила советник по юридическим вопросам "Опора" Ольга Коцюруба.

Список партии "Голос"

Еще одна новая партия, которая во время кампании также фильтровала свои ряды – "Голос". Для нее вопрос формирования избирательного списка стоял еще острее, потому что досрочные выборы застали Святослава Вакарчука как раз на этапе создания. Поэтому в очень сжатые сроки "Голосу" нужно было наладить партийную структуру и найти людей.

партія
10 критериев, которым должны соответствовать кандидаты партии "Голос"

Несколько нардепов в "Голос" взяли, но только, как выдвиженцев на мажоритарных округах. И как раз там партия проглядела нескольких людей, которых сначала выдвинули в кандидаты, а затем отозвали из-за сотрудничества с "Украинским выбором" Медведчука или "Оппозиционным блоком – За жизнь".

Читайте также: Внеочередные выборы в парламент: почему их назначили и какими будут последствия

Относительно потенциально проходной части списка Вакарчука, то там пока все в порядке. В ней сам Вакарчук, отраслевые эксперты, антикоррупционеры, юристы, однако по какому принципу выдавали партийные номера не понятно. Известно только, что Сергей Притула хотел быть №30 и стал им.

О партии "Европейская солидарность" – смотрите в программе.