Гибкий ум, скрытые лидерские задатки и непоколебимая целеустремленность превратили застенчивого, на первый взгляд, классического "ботана" из Сиэтла в "акулу" мирового бизнеса и настоящего компьютерного гения.

Билл Гейтс, сын почтенного адвоката, отказался идти по стопам отца. В школе он был слабоват в грамматике и считал гуманитарные науки слишком плоскими, а престижный Гарвард забросил после двух лет обучения. Единственное, что по-настоящему интересовало юного вундеркинда, математика и логика.

С зарождением эры информационных технологий Билл вместе со своим школьным товарищем Полом Алленом с головой уходят в программирование. Свои навыки будущие компьютерные гении развивают на школьных ЭВМ - праотцах современных компьютеров. Первые серьезные деньги — 20 тысяч долларов Гейтс заработал в 15 лет, написав программу для регулирования уличного движения.

1975-го друзья Билл и Пол создают новый язык программирования и предлагают ее создателям первого массового компьютера. И хотя ребята откровенно лукавили, утверждая, что их BASIC написан специально для "Альтаира-8800", компьютер воспринял программу как родную. Так на рынке компьютерного программного обеспечения рождается звезда Microsoft.

Свое окно возможностей Билл Гейтс использовал сполна: его оконный интерфейс приобретает большую популярность среди пользователей, а продукция компании продается бешеными темпами. Как-то еще в Гарварде, Гейтс самоуверенно сказал одному своему профессору, что станет миллионером в тридцать лет. И он почти не ошибся — в тридцать один стал миллиардером.

Сегодня компания Microsoft выросла в многонациональную корпорацию с годовым оборотом в десятки миллиардов долларов, на которую работает более 70 тысяч сотрудников в ста странах. Бизнес для Гейтса — это игра, в которой минимум правил, а счет идет на деньги. Его неоднократно обвиняли в монополизации рынка информационных технологий.

Читайте также: Как эпатажный миллиардер Ричард Брэнсон заработал свои 5 миллиардов

Недруги даже притыкают Гейтсу, что пожертвованные им деньги на приобретение школьных компьютеров и программного обеспечения для них так или иначе возвращаются в Microsoft. Билл Гейтс хоть и привык жить на широкую ногу, остается убежденным филантропом. Он самоустранился от прямого руководства в Microsoft и стал больше времени уделять благотворительности, жертвуя на образование и здравоохранение.

Поговаривают, что даже своим трем детям Билл Гейтс, который не раз возглавлял рейтинг самых богатых людей планеты, завещал по каких-то скромных 10 миллионов долларов. Видимо, как стартовый капитал для написания собственной истории успеха.