Об этом 24 каналу рассказал директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: какие партии-кандидаты идут и какие у них шансы

В длинной парламентской кампании получат шанс повысить рейтинги и преодолеть пятипроцентный избирательный барьер партии Смешко "Сила и честь", Гройсмана "Украинская стратегия" и "Оппоблок" Ахметова-Новинского,
– считает Алексей Антипович.

Соответственно, отмечает социолог, потерять могут партии "Европейская Солидарность" Порошенко и "Голос" Вакарчука, которые находятся с "Украинской стратегией" на одном электоральном поле. "Оппоблок" заберет электорат на востоке и юге у "Оппозиционной платформы – за жизнь" Бойко-Медведчука.

При этом, по мнению специалиста, явка избирателей не слишком повлияет на результаты выборов. По его словам, сейчас даже четко нельзя говорить, как будет 21 июля. Летом – в период отпусков – будет отсутствовать часть избирателей. Хотя сомнительно, что осенью явка будет больше, чем летом. Антипович замечает, мы находимся в продолжении линии президентской кампании. Тогда, несмотря на опасения, явка была достаточно высокой – 63%.

Запрос на изменения в Верховной Раде приведет людей на избирательные участки летом или осенью. Есть традиция – на президентские выборы ходят больше всего людей, парламентские – чуть меньше. На местные – еще меньше. Но приходит много. Поэтому явка, которая была зафиксирована на выборах президента – 63%, будет примерно такой же на парламентских или чуть ниже,
– говорит Антипович.

Что известно про дату проведения выборов в Верховною Раду Украины? О намерении распустить Верховную Раду Владимир Зеленский заявил еще во время инаугурационной речи 20 мая. Соответствующий указ он подписал 21 мая. Внеочередные выборы в парламент должны состояться 21 июля. Верховный суд отказался открывать производство по иску против президента Владимира Зеленского с требованием признать противоправным и недействительным его указ о роспуске. Верховный суд заявил, что этот вопрос является юрисдикцией Конституционного суда.

11 июня Конституционный суд завершил открытую часть слушаний относительно конституционности указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и перешел к рассмотрению в закрытом режиме. Решение судей будет объявлено предварительно 20 июня. Если Указ Зеленского признают неконституционным, выборы состоятся в последнее воскресенье октября.