Сложные жизненные испытания закалили Брэнсона с детства. В школе его воспринимали за клинического идиота: близорукость и дислексия превратили обучение на каторгу. Мать нередко совсем устраивала юному Ричарду настоящие тесты на выживание, воспитывая в нем твердую настойчивость и силу воли.

Несмотря на откровенные пробелы в обучении, Брэнсон вместе с единомышленниками еще в школе организовывает выпуск студенческого журнала, занимается его распространением и привлекает рекламодателей.

"Ты или сядешь в тюрьму, или станешь миллионером", — эти слова директора, адресованные Брэнсону, стали пророческими: в его жизни было и одно, и второе.

Покинув школу, Ричард с друзьями налаживает продажу музыкальных пластинок — сначала через почту, потому что так дешевле, а потом открывает собственную лавку. Это была золотая жила для той эпохи, эпохи хиппи и свободомыслия среди молодежи, которая во многом проявлялась в музыке. Тогда же родилось название бренда, которому суждено было перерасти в целую империю — Virgin.

Успешный бизнес чуть не похоронили проблемы с законом: сеть магазинов Virgin заподозрили в распространении подпольной продукции, а самого Брэнсона арестовали. От криминала Ричарда спасли родители.

Угроза тюрьмы не погасила предпринимательский пыл Брэнсона. На то время у него уже была своя студия звукозаписи: он сотрудничал с такими звездами шоу-бизнеса как Rolling Stones, Стинг, Фил Коллинз, Джанет Джексон.

Сегодня бренд Virgin объединяет сотни компаний, точное количество которых, как говорят, не знает уже и сам основатель. Это все те же дистрибьюторы музыкальной и видеопродукции, мобильной техники, разнообразные медиа, железнодорожные и авиаперевозчики, компании по развитию зеленой энергетики и даже организации туристических полетов в космос.

Популярность бренда подпитывает эпатажность и неординарность Брэнсона. Работники его компаний, в отличие от консервативных конкурентов, в офисах не придерживаются дресс-кода и им разрешено пить пиво даже в рабочее время.

Ричарду Брэнсону вполне по силам проехаться на танке по Таймс-сквер в Нью-Йорке и "расстрелять" из пушки конкурента "Кока-Колу", обнажиться ради развлечения или же наоборот — переодеться в стюардессу или невесту, и даже с ног до головы облить шампанским британскую принцессу.

Читайте также: Как Армани достиг неслыханного успеха в карьере

Он не раз бросал вызов человеческим возможностям и устанавливал мировые рекорды: переплывал на яхте Атлантику, перелетал на воздушном шаре через Тихий Океан.

Forbes оценивает состояние Брэнсона в 5 миллиардов долларов. И не в этом истинная радость. Он ведет скромный как на миллиардера стиль жизни и жертвует колоссальные суммы на благотворительность.

За особые заслуги в предпринимательской деятельности ее Величество Королева Великобритании присвоила Ричарду Брэнсону титул рыцаря.