Военнослужащий Вооруженных сил Украины рассказал, что по нашим военным бьют, используя АГС (станковый автоматический гранатомет), СПГ ( станковый противотанковый гранатомет), ПТУР (противотанковая управляемая ракета).

Читайте также: Боевики РФ вывесили украинский флаг на своих позициях

Военный Мартин рассказал, как это нести службу под самой Горловкой. Утверждал, что на то что вблизи контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) большое количество гражданских, врагу безразлично.

Наверное да, врагу все равно, что здесь рядом мирные люди, что здесь находится КПВВ. И им все равно ночь или день,
– рассказал военнослужащий ВСУ Мартин.

КПВВ
Контрольный пункт въезда-выезда

Однако днем, когда тысячи жителей оккупированных территорий переходят на подконтрольную территорию и обратно, террористы стреляют все же меньше. Это то самое время, когда можно строить фортификации.

Будування фортифікації
Строительство фортификации (вкраплений)

В момент, когда обстрелы стихают, ребята сами строят себе укрепления. Все эти бревна они собирают собственноручно.

Инженерная техника сюда даже не подъедет, потому что большую машину сразу же начнут обстреливать. Поэтому приходится все делать голыми руками. В частности укрепления из бревен и мешков способны выдержать большинство снарядов. Частенько враг стреляет из автоматического гранатомета.

Укріплення на Донеччині
Укрепление на Донетчине

"Это вот такой ВОГ (осколочный боеприпас – 24 канал). Разлет осколков – семь метров. Убить не убьет, но калекой оставит", – рассказал военный Евгений.

Защищают укрепления и от переменчивой донбасской погоды. На днях были грозы и бойцы в шутку меряются с врагом молниями, что поразили позиции. "Вчера вечером нам где-то там по дороге ударило в дерево. Разлетелось неплохо. Дерево раскололо и подожгло провода. А уже вчера реванш – 1:1. По террикону, как раз крайний блиндажик, в трубку-дымоход вальнуло", – рассказал военнослужащий ВСУ с позывным Док.