Если карантин продлят после 24 апреля, мусульмане и в дальнейшем будут придерживаться этих ограничений. Об этом в эфире 24 канала говорил муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

Обратите внимание О пике эпидемии и продлении карантина: интервью с Виктором Ляшко

По его словам, всем мусульманам рекомендовали соблюдать пост и молиться дома.

Мусульманский мир уже не в первый раз сталкивается с эпидемиями инфекционных болезней. Еще пророк Мохаммед дал указ: чтобы не распространялась болезнь, надо соблюдать карантин,
– отметил Исмагилов.

Он добавил, что во время вспышки чумы и холеры не просто закрывали все мечети, даже не проходил хадж в Мекку. Поэтому в мусульманском мире до карантина относятся ответственно.

"В большинстве мусульманских стран ввели абсолютный карантин, когда без разрешения нельзя выходить даже на улицу", – рассказал Исмагилов.

ісмагілов
Саид Исмагилов / Фото "Ислам в Украине"

Муфтий добавил, что для проведения религиозных обрядов глава мусульманской общины едет к верующим лично. Если нужно похоронить человека, то молитва происходит там, где находится умерший: в больнице, дома или даже возле кладбища. Также, если верующие хотят сделать пожертвования на время поста, они могут обеспечивать тех, кто в этом нуждается.

Если до завершения общенационального карантина рамадан не завершится, тогда мы рекомендовали верующим давать пожертвования в виде еды для малообеспеченных семей,
– отметил Исмагилов.

Как сообщил Саид Исмагилов, верующие на запрет посещать мечеть отреагировали положительно, с пониманием. Потому что в мусульманском мире уже есть традиции карантина.

Нові карантинні обмеження інфографіка 24 канал
Новые карантинные ограничения / Инфографика 24 канала