Лех Валенса известен нам как первый президент посткоммунистической Польши. Впрочем, политик — еще и лауреат Нобелевской премии мира.

Именно Валенса основал легендарный профсоюз "Солидарность", который подтолкнул коммунистический режим в Варшаве к краху. Валенса вместе с единомышленниками защищал права рабочих и инициировал забастовки.

Несмотря на аресты и запугивания, он не сворачивал общественной деятельности и даже сумел привести "Солидарность" в прокоммунистический парламент Польши. При этом никакого насилия Валенса не призывал — наоборот, искал компромиссы и даже проводил переговоры с правительством.

"Нобеля" в 1983 году Валенса получил за мирную борьбу за права рабочих.

За три года до Валенсы премией удостоили Чеслава Милоша. Он — один из величайших писателей двадцатого века.

Хотя Милош и принадлежит к классикам, для Польши стал доказательством, что ее литература — интеллектуальная и соответствует духу времени.

Визитная карточка писателя — сборник эссе "Порабощенный разум". В ней писатель объяснил, чем тоталитарные режимы привлекают художников. В мире, где ежедневно существовала угроза от Советского Союза, и где в то же время хватало его сторонников, размышления Милоша были очень уместными.

"Незащищенность человека в конфликтном мире" — так жюри позже обосновало присуждение Нобелевской премии по литературе Чеславу Милошу.

Первой женщиной в истории, получившей Нобелевскую премию, стала Мария Склодовская-Кюри. Причем, это произошло дважды: сначала Нобелевский комитет отметил Кюри и ее мужа-француза за исследование явлений радиации. Через семь лет ученой присудили Нобеля по химии за открытие радия и полония, и в этот раз она уже ни с кем не делила лавры.

Марии Склодовской-Кюри нелегко было строить карьеру, ведь в начале 20 века представительниц слабого пола в науке принимали неохотно. Родную Польшу ей пришлось оставить, потому что женщинам не разрешали поступать в университет. А через много лет, уже будучи признанным ученым, Марию Кюри по той же причине не приняли во Французскую академию наук.

Впрочем, непохоже, что исследовательницу это серьезно огорчало. Она горела работой и хотела только одного — иметь возможность ее выполнять.

Смотрите также: В наследии ЮНЕСКО десятки объектов из Польши и Украины