Накапливаясь в организме такие продукты могут вызвать острые и хронические отравления. Это имеет такие нежелательные последствия, как заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, кроветворной системы, снижение иммунитета.

В прошлом году, несмотря на засилье некачественной пищи на рынке, менее 1000 украинцев подали официальную жалобу на владельцев торговых сетей. Потому что доказать вину продавца некачественного товара непросто.

Очень остро стоит вопрос именно доказательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. И в таком ключе очень важна именно доказательная база, с которой потребитель будет обращаться в государственный орган или в суд,
– рассказывает адвокат Светлана Руденко.

Доказательства вины продавца, который торгует фальсификатом, связаны с тратой времени и средств на лабораторную экспертизу. Впрочем, в этом году у украинцев появится возможность тестировать пищу чуть ли не на месте покупки.

Без высококлассных специалистов, можно будет провести диагностику продуктов, в течение 15 минут. В этом, собственно его преимущество,
– уверяет специалист аграрного рынка Екатерина Зверева.

Управление мобильной лаброраторией осуществляется через смартфон. Экспресс тест может быть проведен с любым продовольствием.

Читайте также: В Украине можно будет выращивать цитрусовые

Нужно взять капельку молока и нанести ее на исследовательскую поверхность. Затем эту тест-полоску нужно вставить в наш чудо-девайс. После этого нужно будет запустить программу на мобильном телефоне и для анализа нужно ввести определенные исходные данные. Через 10 минут, как произойдет реакция на самой чувствительной поверхности, мы получаем результат на мобильном телефоне. В твердом виде, нам нужно растереть спецраствором для того, чтобы сделать вытяжку,
– рассказывает разработчик мобильной лаборатории Андрей Карпюк.

Распространение фальсификата произошло из-за моратория на проверки бизнеса. Считают эксперты. Поэтому ответственность за качество продуктов остается на совести продавцов. Уже в этом году разработчики обещают украинцам портативные лаборатории, которые за 10-15 минут смогут протестировать пищу. Прибор будет выявлять токсины, пестициды и вредные бактерии в некачественном продовольствии.