Синие береты изменили на темно бордовые. И больше не воздушно-десантные, а десатно-штурмовые. Сегодня, 21 ноября, президент официально переименовал десантные войска.

Читайте также: Порошенко с женой, Гройсман и Парубий почтили память Героев Небесной Сотни: фото

"Поздравляю вас с получением беретов нового образца. На нем, кстати, изменен и знак украинского десантника. Отныне это купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире и крылья Архистратига Михаила и огненный меч", — сказал Порошенко.

И профессиональный праздник отныне не 2 августа, а 21 ноября. Это день духовного покровителя войск — Михаила. Военные с такими изменениями согласны.

Я думаю это какой-то неплохой поворот в нашей жизни, вообще в нашем государстве. Уже пора бы отличиться от агрессора,
— отметил боец десантно-штурмовых войск Андрей Ильок.

Пока беретов для всех десантников не хватает. И те, что уже есть, частично приобрели за волонтерские средства. Андрей один из тех, кому посчастливилось получить сегодня берет нового образца. Говорит, для него темно-бордовый действительно важен. Символ павших в войне за Украину.

"Многие товарищи, которые со мной находились на фронте, погибли. Бывали ребята и по 18 лет, только пришли на контракт. Вчера там ему исполнилось 18, сегодня пришел на войну и погиб", — рассказал Ильок.

С начала боевых действий на востоке погибло почти полтысячи десантников. Но храбрых воинов таким не остановить. Пока в Киеве продолжаются торжества, на передовой десантники встречают праздник в мокрых окопах. Праздновать здесь, в донбасских глиноземах, времени нет — враг недалеко, его видно в бинокль. Этим пользуются и снайперы террористов.

Как отметили День десатный-штурмовых войск на неспокойном востоке — смотрите в сюжете.