Однако не за кредитами, а за банковскими гарантиями. Такой документ — своеобразная "страховка" для контрагентов при заключении контрактов. То есть, если одна из сторон не выполняет свои финансовые обязательства перед другой, банк берет эту ответственность на себя. И тем самым минимизирует риски клиента. Такие гарантии особенно актуальны в работе с иностранными предприятиями.

Кроме гарантий относительно выполнения условий по договору, в Украине популярны и другие их виды. Так, если одна из сторон получила задаток, но не выполнила условия договора, банк может взять на себя обязательства вернуть авансовый платеж.

Читайте также: Почему выгодно держать деньги на банковской карточке

Популярны и гарантии при проведении тендеров. Благодаря им финучреждение защищает организатора от недобросовестных участников, которые могут отказаться выполнять условия контракта. Тогда банк обязан возместить все расходы на проведение тендера. Самыми распространенными в Украине являются гарантии для туристов.

В Европе банковские гарантии — очень популярны. В Украине, в условиях кризиса, подобные документы предоставляет незначительное количество финучреждений. Одно из них — Union Standard Bank. Здесь клиент может быстро и качественно оформить гарантию.

Читайте также: Что делать с депозитами: ценные советы

Чтобы получить гарантию, необходимо обратиться в одно из отделений финучреждения. Далее банкиры проверяют документы и данные о платежеспособности клиента. Если проблем не возникает, заключают договор и отдают гарантию "на руки" или в электронном варианте в системе "СВИФТ".

Для предпринимателей, которые имеют в банке счета, процедура будет вдвое быстрее. Быстрее всего в банке оформляют туристическую гарантию. Благодаря специальному сервису на сайте, это можно сделать за несколько "кликов". "Бизнес без рисков" обойдется клиенту в 2-2.5% от суммы гарантии.