Центр Киева должен иметь наилучший вид, поэтому здесь реконструкции проводили неоднократно. Полностью разрушенный Крещатик восстанавливали после войны, в последующие годы его застраивали. В 2001 году после реконструкции под Крещатиком ожил большой торговый город. Теперь часть улицы снова планируют перестроить, чтобы появилась территория для чествования героев Евромайдана.

В центре реставрировали и известную Андреевскую церковь. Она стоит на холме, где, по легенде, апостол Андрей предсказал Киеву большое будущее. Именно из-за холма состоялась реконструкция: склон укрепляли специальными сваями, потому что его разрушали грунтовые воды.

"Киев-Пассажирский" — первый объект столицы, который видят ее гости. Главный железнодорожный вокзал сделали более современным в 2001 году. Отремонтировали его вестибюль, улучшили камеры хранения и изменили выход к путям. А чтобы разгрузить пассажиропоток, достроили еще одну часть комплекса, стильный Южный вокзал. Новую и старую части "Киева Пассажирского" соединили специальным коридором.

И несомненное гордость киевских реконструкторов — НСК "Олимпийский". Три года ушло на то, чтобы из обычного стадиона сделать один из красивейших спортивных комплексов Европы. Над старой спортплощадкой установили кольца, которые закрепили на колоннах, его накрыли стеклом и по-новому осветили. Специально для "Олимпийского" два года выращивали натуральный газон. В октябре 2011 его торжественно открыли миру.