Такое мнение 24 канала высказал сопредседатель ГИ "Права справа" Дмитрий Снегирев.

Читайте также: Кого обвиняют в госизмене в Украине: инфографика

Путин не поздравляет Зеленского с победой, показывая, что в антироссийской риторике нового президента Украины Кремль не видит изменений. Вдруг Путин заявляет, что надеется на изменения во внешней политике Украины и чуть ли не готов к встрече с Зеленским. Классическая чекистская схема с целью дестабилизации ситуации в Украине,
– считает Дмитрий Снегирев.

Эксперт подчеркивает: Россия удачно использует заявления Зеленского о референдуме по достижению мирных договоренностей с Россией и вступления в НАТО. Также заявление представителя президента в Верховной Раде Руслана Стефанчука о двухпалатном парламенте. А это, говорит Снегирев, шаг к федерализации Украины.

Что говорит Зеленский об урегулировании конфликта на Донбассе?Во время предвыборной президентской кампании Владимир Зеленский заявлял, что для прекращения войны на Донбассе надо идти на переговоры с Россией. Предлагал привлечь к этому также Британию и США.

Во время инаугурации новоизбранный президент также упоминал о войне на Востоке Украины. По его словам, сейчас главная задача – это прекращение огня, а ради того, чтобы уберечь жизни военных, он готов на все. На встречах с лидерами ЕС и НАТО в Брюсселе украинский президент призвал мир усилить международные санкции против России за ее агрессию и призвать Кремль немедленно освободить украинских пленных.

Зеленскому теперь будет трудно объяснить, почему возникло заявление Путина о восстановлении отношений России и Украины. Зеленский вынужден занять более жесткую позицию в отношении России. Но тогда он подвергается непониманию Запада, который требует выполнения минских соглашений. Его загоняют в тупик. Каждое решение Зеленского сыграет против него,
– отмечает Снегирев.

Читайте также: Нести ответственность придется Зеленскому, – Сыроид прокомментировала назначение Бухарева

Специалист подчеркивает: Зеленский не может отказаться от участия в минском и нормандском форматах. Поэтому должна быть дорожная карта урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе и видение выполнения минских договоренностей. Четкое заявление относительно европейского курса, вступления в НАТО. Никаких заявлений о референдумах.

О чем заявил Путин?Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил надежду на восстановление отношений России и Украины и добавил, что поспособствовать этому может политика президента Украины Владимира Зеленского. Он раскритиковал предыдущую власть за "русофобию" и выразил надежду, что "новая украинская власть не встанет на путь таких идей для оправдания внутренних проблем в стране".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что для проведения переговоров президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским нужно, чтобы Киев якобы выполнил договоренности, достигнутые в "нормандском формате". Заметим, именно РФ пять лет назад начала войну на Донбассе и не выполняет никаких международных договоренностей.