В прямом эфире 24 канала мачеха Андрея Евгения Эйдера вспомнила, что узнала о захвате Россией украинских кораблей из фейсбука.

Обратите внимание: Возвращение кораблей – намек на намерения Путина, но он дальше будет торговать войной, – эксперт

В тот день она работала и следила за всем, что происходит благодаря СМИ.

Очень тяжело все это вспоминать, начинает дрожать тело. Я почему-то чувствовала, что Андрей находится именно на том катере, который обстреляли, хотя никакой информации не было. На следующий день позвонили российские журналисты и спросили, что я думаю о том, что мой пасынок раненый лежит в Керчи,
– сказала Евгения.

Евгения Эйдер отметила, что в первые дни после захвата кораблей, семьям пленных предоставили номера горячей линии, по которым можно было узнать о том, что происходит с моряками.

Если появлялась новая информация, то ее проверяли и сообщали нам. Мы не знали, какие именно ранения получили наши ребята. Но с первых дней с нами общались ВМС,
– пояснила Эйдер.

Она добавила, что впервые после плена услышала Андрея 7 сентября, когда ребят уже вернули в Украину.

Что известно о захвате украинских моряков?

  • 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива пограничный корабль России протаранил буксир украинских военных. Свой шаг в России аргументировали тем, что якобы судна ВМС неправомерно вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и направлялись к Керченскому проливу.

Смотрите видео: РФ захватила украинские корабли​

  • Тогда же агрессор захватил 3 украинских корабля и взял в плен 24 украинских моряков. Их впоследствии арестовали в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО.


Пленные Россией моряки / Инфографика 24 канала

  • Экипаж кораблей – 24 украинских моряка – вернулся домой 7 сентября в рамках обмена с Россией. Он проходил в формате 35 на 35 – тогда вместе с моряками в Украину прибыли и 11 заключенных Кремля.


Возвращение украинских моряков

Больше фото и видео по обмену пленными смотрите здесь.

  • После того, как появилась дата проведения нормандской встречи, росСМИ сообщили о намерениях России вернуть Украине захваченные корабли. Впоследствии в МИД РФ это заявление опровергли и подчеркнули, что передача не связана со встречей лидеров России, Украины, Германии и Франции.
  • Россия вернула Украине захваченные вблизи Керченского пролива военные корабли. "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" утром 18 ноября передали в открытом Черном море.