Паспорт России могут получить не только "бюджетники" и военные, а все желающие, пишет "Громадське".

Интересно: Что замыслила Россия с украинцами и своими паспортами на Донбассе: объяснение МинВОТ

Как выдают российские паспорта?

Всех желающих привозят централизованно на автобусе в пункт выдачи. На автобусе номера "ЛНР" с надписью "Специальные перевозки". Журналистам не позволяют фотографировать людей и общаться с ними.

Людей сопровождают двое "правоохранителей" в гражданской одежде. Все, кто получил паспорта 19 июня, подали документы еще месяц назад. В целом пассажиры выезжают из Луганска в 6 утра и уже к 13:00 получают паспорта России.

Где выдают паспорта РФ?

Важно: Жителям Донбасса начали выдавать российские паспорта: появилась украинская реакция

В здании Новошахтинского клуба, которую оборудовали специально для этого в апреле 2019 года. Внутри людей проверяют металлоискателем, потом объясняют, как заполнять документы. После этого играет гимн России и новые граждане принимают присягу.

Второй пункт выдачи работает в Покровске Ростовской области. Туда везут людей с "ДНР". Принимают документы только в оккупированных Донецке и Луганске.

Интересно, что место прописки в паспортах РФ оставляют пустым. Однако согласно российскому законодательству получить регистрацию надо в течение недели. Луганчане рассказали, что им пообещали сделать исключение, правда, не уточнили какое именно.

Кто и зачем получает паспорта России?

Многие из тех, кто приехал за российским паспортом, уже имеют паспорт Украины и "ЛНР". Некоторые сразу подавали документы на загранпаспорт образца "РФ".

Люди считают, что паспорт России имеет привилегии.

Это престижно, таким образом мы имеем какой-то статус,
– сказала одна из "новоиспеченных" гражданок РФ.

Читайте также: Зеленский обсудил с представителями ЕС санкции в отношении тех, кто выдает паспорта России на Донбассе

Как российские паспорта появились на Донбассе?​
Так решил Путин. Он 24 апреля принял указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Уже 1 мая Путин подписал еще один указ – об упрощенном порядке получения российского паспорта для отдельных категорий граждан Украины. Этот упрощенный порядок касается украинцев из оккупированного Крыма.

Украинское государство не признает такие российские паспорта своих граждан. Кроме того, украинцев предостерегли: государство будет знать, кто получил фейковый паспорт России.