Эксперты специальной европейской группы борьбы с фальшивыми прокремлевскими сообщениями выяснили, что дезинформационная кампания по Азовскому морю началась почти за год до ноябрьской атаки российских подразделений на украинские корабли. Об этом сообщает "Польское радио".

Читайте также: Как украинцам уберечься от вражеской пропаганды: советы дипломата

Сначала прокремлевская дезинформация сообщила, что Украина якобы углубила дно Азовского моря для флота НАТО. Впоследствии пропаганда заявляла, что власть в Киеве инфицировала море вирусом холеры.

Распространяли информацию и о том, что США работают над планами разжигания столкновений между Россией и Украиной у Азовского моря с 1990-х годов.

В докладе о российской дезинформации почти 1200 случаев касались США, 700 случаев – Евросоюза, из них более 120 – на тему Польши. Говорится об обвинениях в агрессивном поведении относительно Востока, о территориальных требованиях в отношении Украины и мечты восстановить империю.

Более 400 случаев российской дезинформации были посвящены НАТО и Сирии, не намного меньше – миграции и примерно 40 – теме Brexit.