Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в интервью "РБК-Украина" отметил, что новыми министрами должны стать профессионалы своего дела.

Важно знать: Кто может стать премьером: прогнозы экспертов

"Есть позиции в комитетах и в Кабинете министров, если мы говорим об исполнительной власти. Но мы в первую очередь хотели бы там видеть людей не по партийному принципу, а людей по эффективности. И подбирать такие кандидатуры будем именно по принципу эффективности их на тех или иных должностях", – сказал Разумков.

В "Слуге народа" не готовы говорить о квотах, а также не считают, что должен быть квотный принцип. По словам лидера политсилы, должен быть "принцип профессионализма, и это абсолютно правильная и корректная позиция".

скільки мандатів отримують прохідні партії у Раді
Сколько
мандатов получат партии / Инфографика 24 канала

Разумков также считает, что новый Кабмин и органы центральной власти точно пополнятся его коллегами из "Слуги народа".

Думаю, часть людей, которые есть сегодня в списке, пойдут в органы центральной власти, возможно, в Кабинет министров. Считаю, там есть профессионалы, которые могут достойно представлять не только нашу политическую силу, но и представлять интересы на государственных позициях. Сколько таких людей будет, я сейчас не готов ответить,
- отметил политик.

Это интересно: Кого в "Слуге народа" хотят видеть в кресле одного из вице-спикеров новой Верховной Рады

"Слуга народа" имеет на каждую позицию как минимум две кандидатуры, которые могут рассматриваться.

"Но, в первую очередь, этих людей будет подавать премьер, именно ему с ними работать и организовывать процесс, который должен привести к результату. Исходя из этого, мы будем понимать, кто останется в Раде, кто пойдет в комитеты, кто пойдет работать в центральные органы власти или Кабмин", – подытожил Разумков.