Опилки и обрезки из досок — у лесоводов это не отходы, а товар. Ежегодно Волынский лесхоз продает около 3 тысяч кубометров древесины. Для обогрева остатки – дешевое топливо. Закупают его как население, так и государственные учреждения.

Одной из первых перевели на твердое топливо котельню в Владимир-Волынской школе-садике. Реконструкция обошлась в 700 тысяч гривен, а экономия более, чем ощутимая. Ежедневно школа сжигает 1,5 тонны паллетов на 3 тысячи гривен. А это втрое дешевле газа. В школьном котле – две камеры. Летом работает только одна – для подогрева воды. Вторую запускают с наступлением холодов, и она обогревает школу круглосуточно.

А вот господин Ростислав втечение года воду греет солнцем. Коллекторы на крыше аккумулируют солнечную энергию и преобразуют в тепловую. Она нагревает воду в 300-литровом бойлере. Летом температура может превышать 70°С по Цельсию.

Читайте также: Жилье в Украине продолжает дешеветь

Этот дом – среди новостроек. Вокруг ни одной электроопоры. Провести свет оказалось слишком дорого. Поэтому владелец здания на крыше установил модули, которые солнечную энергию преобразуют в электрическую. Солнечная энергетика дает 100%-ную экономию летом, в период межсезонья — 60% экономии на горячей воде, отоплении и электроэнергии.

Журналисты сайта "24" подготовили материал, как за минимальные затраты построить энергоэффективное жилье.

Чтобы увеличить изображение — кликните на инфографику: