В 9 лет мальчик узнает, что такое война, родители решают эмигрировать из города Ровно подальше на запад.

Семья прошла несколько лагерей для перемещенных, пока не добралась в Канаду. Там им выдали по 5 долларов и по бутылке кока-колы. Так семья с одним деревянным чемоданом начала новую жизнь, поэтому успех пришлось приобретать упорным трудом.

Первым правильным решением было образование. Отец Эраста работал в Ровно учителем и хоть в Канаде ему пришлось стать рабочим, нашел деньги, чтобы сын окончил гимназию, а затем и фармацевтический факультет.

Однако и сам юноша с детства развивал в себе талант к предпринимательству. В 13 лет, когда жил в лагере, скупал у детей прочитанные учебники и книги и продавал их новоприбывшим детям. Бизнес работал так хорошо, что у родителей денег не брал.

Читайте также: Секреты успеха украинца, который достиг одной из главных должностей в Канаде

Кроме того, он никогда не боялся тяжелой работы. В Ванкувере, чтобы как-то поддержать благосостояние семьи, работал на птицефабрике и официантом на официальных приемах.

Также он выбрал хорошую жену. С Лидой познакомился в "Пласте", и именно она была главной поддержкой, когда Эраст решил начать собственное дело.

Тогда Эраст взял кредит в 500 долларов и открыл первую аптеку. Уже за 1 год она принесла ему фантастический по тем временам доход — 17 тысяч долларов. Окрыленный первым успехом, украинец поставил амбициозный план — стать миллионером до 40 лет.

Со сроками правда не угадал, потому что 6 ноликов появятся на его счету уже в 35 лет.

Количество аптек увеличивалось, а с ними и благосостояние семьи. Но вместе с богатством пришло осознание, что им нужно делиться.

Канада была одной из первых стран, которая признала независимость Украины. Но чтобы открыть посольство, не хватало помещения. Гуцуляк выписал чек на полмиллиона долларов и в один миг решил этот вопрос. За первые 4 года независимости 40 раз побывал в Украине.

А Острожской академии предоставил 200 тысяч долларов и даже загорелся идеей украинизировать Крым. Больше всего удивляло Гуцуляка, что в Украине очень много бизнесменов со значительно большими доходами, чем у него, но почему-то становиться меценатами они не спешат.