Сейчас финансирование украинской армии не позволяет получить все, чего бы хотелось и что могут сделать отечественные оружейники. Техника в основном все еще советская, хотя и модернизированная. И транспорта до сих пор не хватает, в частности колесного. Хотя только в этом году в ВСУ передали около 9 сотен единиц разнообразного вооружения и техники. Были и танки, и самолеты, и катера. Увеличение мощности четверть миллионной армии с боевым опытом заметили и в мире. В рейтинге Global Firepower украинское войско году в 30 сильнейших.

"Мы развернули Вооруженные силы, частично их восстановили. Мы выдали вооружение и научились воевать. У нас звено рта — батальон — наиболее боеспособная, благодаря ей, мы можем выполнять боевые задачи в любых условиях. И это вдохновляет на то, что это основа", — поделился военный эксперт Олег Жданов.

Читайте также: Порошенко прилетел на вертолете во Львовскую область, чтобы поздравить военных

Уже 4 год эта основа закаляется в боях на фронте протяженностью в сотни километров. Линия фронта почти неподвижная, и ее содержание и мирное небо над остальным государством и теперь стоит украинским военным жизни и здоровья. Почти ежедневно в вооруженных силах потери. С начала АТО более 2700 погибших и около 10 тысяч раненых.

Они это делают не ради наград, не ради денег, а потому, что они — украинцы. Раз в год, на наш праздник все, кто живут в Украине, найдите возможность сказать военным "Благодарю вас за службу",
— призвал Министр обороны Украины Степан Полторак.

Воинам повышают выплаты, строят общежития, меняют систему подготовки и на оборонную сферу денег выделяют все больше. В следующем году сумма вырастет на четверть — до 86 миллиардов гривен. И тем не менее структурные реформы, по признанию экспертов, затормозили. И стандарты НАТО — пока цель без конечной даты.