Чтобы попасть в отбор, главное – быть военнослужащим Вооруженных Сил Украины и иметь желание. Заполнить анкету можно на сайте Сил специальных операций. Там же есть перечень всех необходимых документов для кандидата.

Читайте также: Украинские защитники дали жесткий отпор врагу: уничтожено много оккупантов

Первая задача для кандидатов называется "ролевые игры" – это обычное психологическое тестирование. Быстрое знакомство с психологом – и сразу следующее упражнение: с закрытыми глазами построить заданную психологом геометрическую фигуру.

У теста есть цель. Мы обнаруживаем лидеров, тех, кто поддерживает, и тех, кто вообще ничего не делает и не будет делать в дальнейшем, это сразу видно. Затем наблюдаем именно за теми людьми, которых мы выделили,
– сказала офицерка группы психологического сопровождения Ольга.

Затем каждый кандидат проходит психофизиологическую проверку и тест на уровень IQ. В условиях будущих нагрузок психическое здоровье у претендента должен быть идеальным. Также в начале отбора проводится тщательный медосмотр, где отсеивается еще около 30% претендентов.

Кандидати до Сил спеціальних операцій
Кандидаты в Сил специальных операций / Скриншот с видео

"Некоторые заболевания не позволяют военным проходить службу в Силах специальных операций, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, люмбалгии, остеохондрозы, атрофии зрительных нервов, ухудшение слуха в результате боевых действий", – ответил начальник военного госпиталя Владимир Тренчук.

Читайте также: Какие беспощадные экзамены преодолевают украинские курсанты, чтобы им позволили прыгнуть с парашютом: видео

Сразу после возвращения из госпиталя рекрутов строят на вечернюю проверку. Кандидатам присваивают номера, которые они должны пришить к своему комплекту формы.

Фізична підготовка рекрутів у полі
Физическая подготовка рекрутов в поле

Третий день на полигоне начался с построения для того, чтобы проверить готовность кандидатов к прохождению отбора. Каждый военный должен иметь при себе обычный туристический компас. Они в течение трех дней будут жить на природе в спальном мешке и будут проходить физическую подготовку.