Рекомендации обнародовала пресс-служба министерства.

Шаг первый – определитесь с врачом

"Самый простой вариант – вы знаете хорошего врача, обслуживались у него и остались довольны результатами", – советуют в Минздраве.

Читайте также: Как медицинскую реформу сделать правильной и успешной: простые советы

А если такого врача вы пока не нашли, то в министерстве рекомендуют поинтересоваться о хорошем врача у знакомых или обратиться в местный отдел здравоохранения.

Другой вариант – просто обратитесь в любое медицинское учреждение и познакомьтесь с врачами. Информацию о них можно получить в местном отделе здравоохранения или непосредственно в регистратуре,
– добавили в министерстве.

В Минздраве отметили, что теперь не обязательно обращаться к врачу "строго по прописке".

Шаг второй – подпишите декларацию

После того, как вы выберете врача, нужно будет подписать с ним декларацию. Она будет действовать бессрочно и ее не нужно будет обновлять.

С другой стороны, если вы решите подписать соглашение с другим врачом, вы сможете сделать это в любое время, – добавили в Минздраве.

Читайте также: Какие медицинские услуги будут бесплатными после реформы: список

Для подписания декларации при себе необходимо будет иметь паспорт и идентификационный номер. Если же вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом, который будет обслуживать вашего ребенка то также понадобится свидетельство о рождении ребенка, паспорт и код обоих его родителей или опекунов.

Шаг третий – обращайтесь при первой необходимости

К врачу можно обращаться с любыми вопросами, связанными со здоровьем.

Как показывает мировой опыт большинство проблем со здоровьем могут быть решены на уровне первичного звена, особенно в случае своевременного обращения,
– добавили в министерстве.

Шаг четвертый – не давайте взяток

В 2018 году заведение, в котором работает семейный врач, начнет получать прямую годовую оплату за обслуживание каждого пациента, который заключил с ним договор.

В министерстве планируют, что в 2018 году средняя выплата на первичном звене составит около 370 гривен на одного пациента. Рекомендуемая практика в 2 тысячи пациентов может иметь годовой доход от 740 тысяч гривен.

По этим тарифам заведениям первичной медицинской помощи будет платить государство – именно для того, чтобы у медицинских работников были достойные зарплаты и чтобы эти деньги не платили пациенты, как это происходит сейчас,
– добавили в министерстве.