По словам авторов проекта, такая постройка способна прослужить десятки лет, ведь искусственные материалы не гниют и не ржавеют.

Каркас со стенами, кровлей и полом печатается на 3D-принтере. Он в 10 раз теплее обычных домов, которые мы привыкли видеть, ведь имеет очень небольшие теплопотери,
– рассказал автор проекта Максим Гербутов.

Дом полностью обеспечивает себя электроэнергией, самостоятельно нагревает, охлаждает и вентилирует воздух, генерирует питьевую воду. Поэтому его можно обустроить высоко в горах или посреди леса и жить с комфортом, не загрязняя при этом окружающую среду.

Все приборы объединены в единую систему – так называемый "умный дом". Хозяин может ими управлять через интернет со своего гаджета. Или же настроить систему, чтобы она самостоятельно поддерживала необходимую температуру воздуха и влажность.

Читайте также: Американец собственноручно построил традиционную хату-мазанку в Украине

По словам разработчиков, благодаря современным материалам, сочетание которых по прочности не уступает стали, дом надежный и легкий. Его можно перевозить на новое место. Стоимость небольшого дома начинается от 30 тысяч евро. По словам авторов проекта – это невысокая цена за мобильное помещение, которое практически не требует затрат на содержание.