После второго тура президентских выборов Владимир Зеленский заявил, что с Россией он будет строить отношения исключительно в рамках минского процесса. В то же время политик отметил, что пойдет до конца "ради того, чтобы прекратить огонь". Также он анонсировал очень мощную информационную войну и подчеркнул, что "имеет очень креативные идеи". В Кремле же отметили, что будущее Украины и России по большей части будет зависеть от заявлений украинского лидера.

Читайте также: Как могут развиваться отношения Зеленского и Кремля

По словам бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, Зеленский никоим образом не должен идти на уступки Путину.

"Не надо идти на уступки пахану, пахан никогда этого не оценит, не надо давать ему ни маленьких символических уступок, ни больших. Украина ничего не дожна России", говорит он.

По его словам, выдачей российских паспортов на оккупированном Донбассе, искусственным повышением цены на бензин благодаря ограничению экспорта нефтепродуктов в Украину и другими мерами экономического нажима Путин проверяет команду Зеленского на вшивость.

Видимо, он хочет, чтобы Украина пошла сразу на уступки, например, выйдя из многостороннего формата переговоров и просто перейдя в двусторонний формат, также говорится о несколько других вещей, символических и не очень,
отметил политик.

В то же время он акцентировал, чем больше уступаешь Путину, тем больше он требует, и нет мер, которыми он удовлетворится.

По его мнению, благодаря такому давлению со стороны России Украина станет только сильнее. В качестве примера Саакашвили привел Грузию.

"Когда они ввели экономическое эмбарго против нас, это нам позволило полностью стать энергетически независимыми. Когда они ввели эмбарго на экспорт наших продуктов, многие грузинские продукты нашли другой рынок. Наша экономика продолжала быстро расти, а наше вино стало намного качественнее. Все, что не убивает, то укрепляет. Я уверен, что в результате этих мер Украине станет сильнее", отметил экс-глава Одесской области.

Также он считает, что у президента Зеленского с самого начала будет достаточно запаса прочности, чтобы это все выдержать, поэтому надо относиться к этому очень спокойно.

Читайте также: Зеленский бросил вызов Путину, – немецкий евродепутат

Заметим, что представитель команды Владимира Зеленского Иван Апаршин не советует победителю президентских выборов лицом к лицу встречаться с Владимиром Путиным. По его словам, есть мало оснований, что после встречи хозяин Кремля будет что-то гарантировать.

"Это произойдет только тогда, когда к этому формату приобщатся мощные страны, с которыми он не сможет "играть", отметил Апаршин.

Что следует знать о Зеленском-президенте: смотрите видео

Что обещает сделать Зеленский на посту президента? Эес-лидер "Квартала 95" заявил, что идет в президенты Украины только на один срок 5 лет. Обещает подать первый законопроект "О народовластии", который должен формировать главные задачи для власти, в частности через референдумы. Предлагает внести законопроекты о снятии неприкосновенности с президента, народных депутатов, судей, об импичменте президента и отзыва нардепа. Он предлагает проводить выборы в парламент и местные советы по открытым спискам, а за "кнопкодавство" и прогулы заседаний лишать мандатов.

Кроме того, в своей предвыборной программе бывший шоумен, в частности, пообещал сделать Украину страной, где бизнес "можно открыть за час, получить загранпаспорт за 15 минут, а проголосовать на выборах за одну секунду". Также в "Украине мечты" Зеленского "врачи и учителя получают реальную зарплату, а коррупционеры реальные сроки", а "бабушка получает достойную пенсию, а не инфаркт от счетов за коммуналку".

Зеленский также предлагает провести референдум по вступлению Украины в НАТО, а зарплату для украинских военных сделать на "уровне натовских стандартов".


Каковы обещания Владимира Зеленского