В среднем на одного члена семьи в месяц приходится 3-4 кубометра воды. Если семья состоит из трех человек — за холодное водоснабжение и водоотвод, к примеру, в Киеве в среднем придется заплатить около 125 гривен в месяц.

Если такая семья является пользователем, скажем, ПАО "Киевэнерго" и тратит по 3 кубометра горячей воды в месяц на каждого — в общем придется платить около 750 гривен. А в пересчете за целый год суммы получаются немаленькие. Именно поэтому эксперты советуют экономить.

Во первых — установите счетчики. Простые, как и на горячую, так и на холодную воду стоят в среднем от 120 до 400 гривен. Это достаточно дешевый и действенный метод из экономии финансов. Таким образом, если вы живете в многоэтажке, на вас не будут списывать чужие расходы.

Полный выпуск программы "Полезные файлы" смотрите здесь.

Для уменьшения расхода воды рекомендуют вместо принятия ванны ограничиться душем. Расход воды во время купания снизится примерно в три раза.

Попробуйте начать пользоваться заглушкой для раковины умывальника. Эта нехитрая мера позволит добиться значительной экономии воды при чистке зубов и бритье.

Старайтесь не допускать высыхания остатков пищи на тарелках и в кастрюлях. Ведь на то, чтобы их отмыть, понадобится много воды.

Читайте также: Как сэкономить на электроэнергии: практические лайфхаки

Приобретите и установите специальную насадку-распылитель типа "душ" на кран в кухне. Их цена от 50 до 200 гривен. За счет повышения эффективности расхода воды во время мытья посуды, вам удастся достичь значительной экономии воды.

Установите современный сливной бачок в туалет, который имеет два режима слива — большой и экономный, или замените сливной механизм, если это возможно, в имеющемся бачке. Он стоит от 100 до 300 гривен.

При установке новой сантехники в квартире, в частности кранов, знайте, что современные рычаговые смесители позволяют добиться определенной экономии воды, по сравнению с обычными. Происходит это за счет быстрого смешивания горячей и холодной воды. То есть период времени между включением крана и получением воды нужной температуры — уменьшается.

Читайте также: Как сэкономить средства на коммунальных услугах: что об этом стоит знать

В последние годы на рынке стали появляться различные системы рециркуляции воды для дома. Принцип их работы достаточно прост: использованная вода не спускается сразу в канализацию, а проходит грубую очистку и используется повторно на менее ответственных участках водоснабжения. Например, вода после мытья в душе может быть использована для слива в туалете. Однако, нужно признать, что система рециркуляции воды скорее подойдет для жителей коттеджей и особняков. В квартире возможности ее использования существенно ограничены.

Однако самым эффективным способом экономии воды — являются исправные краны. Ведь если струйка воды, которая постоянно вытекает, немного толще спички — в течение суток потеряете от 300 до 500 литров воды.

Если в вашем микрорайоне или селе есть источники воды (колодцы, бюветы) не упускайте случая пользоваться ими. Во-первых, вы сэкономите деньги на покупке бутилированной воды, а во-вторых, сэкономите на воде с вашего крана.