Начало

С самого детства юный Ги более всего любил путешествовать. Подростком играл на родных улочках на аккордеоне, ходил на ходулях и глотал огонь. В 18 лет молодой парень бросил колледж и отправился куда глаза глядят вместе со странствующей труппой циркачей.

Вернувшись после гастролей домой, полный безумных идей, Ги Лалиберте берется воплощать приобретенный опыт и собирает единомышленников и планирует организацию цирковых представлений.

Возможность показать себя представилась во время празднования 450-летия открытия Канады. Власть дала добро, чтобы профинансировать шоу Лалиберте. Того же 1984-го года рождается всемирно известный Cirque du Soleil или "Цирк Солнца".

Ежегодная прибыль

Дела у "солнечной" команды не сразу пошли вверх. Конкуренцию цирковому искусству составила сама природа: сводное возле Ниагарского водопада шапито мало привлекало туристов, которые предпочитали любоваться видами водопада. "Цирк Солнца" был на грани разорения.

Собрав труппу на фестиваль в США, Лалиберте фактически пошел ва-банк: в случае провала у артистов не оставалось денег даже на дорогу домой. И в Лос-Анджелесе на "Цирк Солнца" ждал триумф.

Из 70 человек штат "Цирка Солнца" сегодня разросся до 5 тысяч. Несколько трупп, которые объединяют всего 1,5 тысячи артистов, могут одновременно давать представления в разных уголках мира. В их репертуаре — три десятка шоу, ежегодные доходы от которых превышают 800 миллионов долларов.

Своим "Цирком Солнца" Ги Лалиберте вдохнул новую жизнь в родное ему искусство, соединив цирковые школы разных стран. Его спектакли — это целостные спектакли с четко продуманным сценарием, в сопровождении оригинальной музыки и светового шоу, с яркими декорациями, завораживающими номерами, головокружительными трюками и полетами к "звездам".

Восьмой космический турист в мире

Полет к звездам совершил сам Лалиберте, став восьмым космическим туристом в мире. За свое орбитальное путешествие 2009-го года страстный путешественник не пожалел 35 миллионов долларов.

Общее состояние и благотворительность

Ги Лалиберте — би-миллиардер и известный природолюб. Созданный им фонд "одна капля" озабочен дефицитом чистой питьевой воды на планете. К слову, "Цирк Солнца" — единственный цирк в мире, где не мучают животных.

История Ги Лалиберте — это яркий пример того, как твердая преданность любимому делу, святая вера в свою мечту, в сочетании с неустанным трудом, ведут к Олимпу.