Строители коммунизма

Тот эксперимент с треском провалился. Его последствия весь мир вынужден расхлебывать до сих пор. Однако я хочу посмотреть на эту концепцию с другой стороны. За последние сто лет на нашей планете образовался целый класс людей, которые фактически живут так, как большевики обещали всем прочим.

Этим людям не обязательно вкалывать с утра до вечера, абсолютно все их материальные потребности удовлетворены. Границ для них не существует, они живут в мире, гармонии и согласии с собой и окружающей вселенной. Правительство с его полицейскими, судами, приставами и прочим не существует.

Речь, конечно, о фигурантах "Райских документов" - целого архива данных о владельцах бермудских офшорных счетов, оказавшегося в руках журналистов.

Читайте также: Главные "безумства ноября"

Согласно этим данным, тысячи миллионеров и миллиардеров по всему миру вывели из своих стран полтора десятка триллионов долларов практически без уплаты налогов. Этих денег хватит и им самим, и всем их потомкам до десятого колена, чтобы жить при коммунизме.
Конечно, не всем так повезло. Кто-то живет в нищете, кто-то – голодает. Кто-то сидит в тюрьме за свои политические убеждения, а кто-то – за воровство мешка картошки. Одни люди вынуждены бежать из своей страны из-за войны, другие – сами сидят в окопах, стреляют, убивают и – умирают.

Однако все эти неприятности не касаются вышеописанных граждан. У них – все замечательно. Даже ссориться между собой они поручают тем, кто внизу, а сами прекрасно ладят.

Вот лишь один пример, о котором мы узнали из "Райских документов". Есть в США такой миллиардер и по совместительству министр торговли этой страны Уилбур Росс. Оказалось, что его компания Navigator ведет дела с российской компанией "Сибур", получая от нее десятки миллионов долларов. В числе главных собственников "Сибура" – Кирилл Шамалов – тоже миллиардер и зять президента России Владимира Путина.

Пока простым русским и американцам из телевизоров рассказывают, какие те и другие ужасные, человек из команды Трампа ведет бизнес с родственником Путина. И никакие санкции им обоим не помеха. У этих людей все хорошо!
Историй о том, как злейшие (вроде бы) враги используют одни и те же офшорные фирмы для того, чтобы прятать наворованное в своих странах, – навалом.

Читайте также: Что будет дальше с Каталонией

Бывший кандидат в президенты от Демократической партии США Берни Сандерс назвал эту ситуацию "одной из главных проблем современности". По его словам, на глазах складывается общемировая система, когда сравнительно небольшая группа миллионеров и миллиардеров с огромным политическим влиянием подчиняет себе и контролирует почти всю мировую экономику. Сандерс называет это "глобальной олигархией".

По его мнению, мировая экономическая система должна быть изменена таким образом, чтобы самые богатые люди и корпорации не имели возможности выводить сотни миллиардов долларов на непрозрачные оффшоры, выплачивая лишь минимальные налоги в своих странах.
В принципе, я думаю, что это справедливое требование. Если бы оно соблюдалось, то уже сейчас при райской версии коммунизма жили бы не только лишь немногие счастливчики, но, может быть, и мы с вами!

Светлое будущее человечества

Во всей этой истории самое интересное то, что в экономике некая разновидность коммунизма сейчас становится почти неизбежной. По крайней мере, в развитых странах. Дело тут вот в чем. По расчетам инженеров и экономистов, лет так через десять от четверти до трети всех рабочих мест в западных экономиках займут роботы.

Если посмотреть на самые современные предприятия, типа фабрики по производству батарей Gigafactory Илона Маска, то людей там почти нет. Кругом без устали работают тысячи роботов. Человек нужен лишь для того, чтобы нажимать кнопку "Пуск", ну или иногда заменить сломанную деталь. Хотя скоро и это тоже будут делать роботы.

Читайте также: Что стоит за независимостью Каталонии и чего следует ожидать

Беспилотные поезда, самолеты, автобусы, машины и грузовики ликвидируют профессию водителя. А в США примерно четверть всей рабочей силы занято именно в транспортной сфере. Более того, развитие искусственного интеллекта выдавит людей и из огромного числа других профессий. Вполне вероятно, что лет через 10 вместо меня тут будет сидеть робот и рассказывать вам, что там в мире происходит. По крайней мере, не удивлюсь, если это будет так.

В результате сложится очень интересная ситуация. Если, скажем, половина или даже две трети всех людей будет лишена возможности работать и зарабатывать, то куда их девать? Что с ними делать? Им же надо что-то есть, что-то пить, во что-то одеваться и где-то жить. Без денег все это сделать довольно сложно.

Более того, все то, что производят эти фабрики, оборудованные фантастическими роботами, надо кому-то покупать. А денег ни у кого не будет!

Итак, с одной стороны мы получим миллиарды голодных людей, не имеющих шансов найти работу. Чтобы физически выжить, им останется только формировать банды и грабить более удачливых сограждан – тех самых, кто сейчас прячет деньги в оффшорах на экзотических островах.

С другой стороны, покупать простые люди ничего не смогут, поэтому сегодняшние миллиардеры начнут беднеть. Если прибавить к этому снижение общего уровня безопасности, это уже никуда не годится.

Читайте также: Кругообращение реформ в истории: как Китай поменялся местами с Саудовской Аравией

Единственный выход – это делиться!

Мне кажется, что введение всеобщего базового дохода в развитых странах уже очень близко. Это такая система, когда все люди – от младенцев до стариков – получают некую сумму от государства. Без всякой работы, просто за то, что они существуют. В Финляндии, например, уже сейчас идет соответствующий эксперимент. И, судя по всему, довольно успешно.

Если кто-то найдет себе дополнительный заработок – молодец, станет побогаче прочих. Но в целом, подавляющее большинство будет жить примерно на одном и том же уровне – довольно высоком. И, скорее всего, этот уровень с ходом времени и развитием экономики будет расти. В конце концов, все будут жить богато и ни в чем не нуждаясь.

А это, в общем, и есть коммунизм. Только в интерпретации братьев Стругацких, а не Иосифа Сталина или Пол Пота. В этой ситуации, правда, возникнут новые общественные болезни и проблемы.

У Стругацких, например, есть повесть "Хищные вещи века", где описывается как раз время перехода от обычного экономического устройства к обществу всеобщего достатка и благоденствия. Когда все становится бесплатным, работать больше необязательно, у многих людей сносит крышу – они теряют смысл существования. Одни ищут счастья в безудержном потреблении, другие – в наркотиках, третьи – в антисоциальном поведении: преступности и даже терроризме.

Читайте также: Великая аравийская революция: для кого пятизвездочну гостиницу переделали в VIP-тюрьму

Но это пока довольно далекие от нас проблемы. (Хотя и не такие далекие, как кажется). Сейчас же не мешало бы добиться от нынешних миллиардеров, чтобы они просто платили справедливые налоги, а не выводили все свои богатства на Кайманы или Бермуды.

В любом случае, столетие Октябрьской революции (или переворота – кому как нравится) – это неплохой повод задуматься не только о прошлом, но и о будущем.

Здесь особенно важно вот что: если вовремя не провести всех необходимых реформ и в полной мере не присоединиться к западному миру, то ни роботов, ни общего базового дохода, ни светлого будущего – не будет.

А светлого будущего ой как хочется!