В тот вечер Лариса Гольник вместе с мужем возвращалась домой, когда вдруг выскочили мужчины в масках. Нападавших было двое. Женщина рассказала, что они несколько раз повалили мужчину на землю, били его дубинками по ногам. Она пыталась их ударить, потом пыталась повредить велосипеды, чтобы они не могли убежать. Но злоумышленники все же скрылись.

Читайте также: Бывший украинский судья-беглец подал в суд на президента Молдовы

У Ларисы Гольник легкое ранение головы, а у ее мужа – ушиб ног. Это нападение – месть за профессиональную деятельность, говорит судья.

"Именно за антикоррупционную деятельность, которую я веду и пытаюсь привлечь людей к ответственности за совершение преступления, я и пострадала. Это могут быть люди мэра города", – рассказала Лариса Гольник.

За дело мэра Полтавы Александра Мамая судья взялась в 2014 году. Мэр вынес на рассмотрение сессии Городского совета вопрос о выделении земельного участка. Лично за это проголосовал. Однако, не предупредил депутатов, что речь идет о земле для его падчерицы. Когда дело дошло до суда, говорит Лариса Гольник, чиновник пытался договориться о его закрытии. Сейчас оценку действиям должностного лица, по обращению судьи, дает НАБУ.

За свою принципиальность до сих пор расплачивается и судья черкасского Апелляционного суда Сергей Бондаренко.

Одно из дел, это дело по выселению учительницы с предприятия АЗОТ, где мне фактически было дано незаконное указание о вынесении решения против этой учительницы. Я не согласился. После этого я получил угрозы от председателя суда, а менее чем за год кто-то поджег мой автомобиль. Потом через 2 недели задержали двух человек у меня под квартирой,
– поделился Бондаренко

Владимир Бабенко до сих пор главенствует, а Генпрокуратура, которая должна была еще два года назад сообщить о подозрении должностному лицу – затягивает решение, говорит черкасский судья.

Читайте также: Суд арестовал сотрудника МВД за смертельную аварию в Киеве

Однако даже без поддержки коллег, и судья Гольник, и судья Бондаренко, готовы и дальше бороться против системы.