Оперный театр во Львове

Его автор — поляк Зигмунт Горголевский, который строил в Польше и Германии. Под руководством Горголевского величественное сооружение возвели довольно быстро — за 3 года. Иностранный архитектор прожил во Львове 10 лет.

Здесь консультировал коллег, выполнял как частные, так и государственные заказы, и вообще принимал активное участие в жизни города. А его Оперный театр — это бесспорный символ Львова. Множество скульптур на фасаде, причудливые барельефы, стройные колонны и общая гармония композиции. Неудивительно, что Оперный — это то сооружение, которое львовяне первым показывают гостям города.

Дом с химерами в Киеве

Его тоже построил архитектор, по происхождению — поляк. Владислав Городецкий, которому даже дали прозвище "киевский Гауди". Такое сравнение — не преувеличение: очень уж напоминают стиль барселонского гения сказочные существа, которые притаились на фасаде. Сегодня Дом с химерами — одна из резиденций украинских президентов. Среди заслуг Городецкого не только дом с химерами.

Читайте также: В наследии ЮНЕСКО десятки объектов из Польши и Украины

Костел святого Николая в Киеве

Костел святого Николая в Киеве — тоже его проект. Здесь проходят богослужения, а еще это зал для концертов органной и камерной музыки. Городецкий прожил в Киеве несколько лет и построил около 30 сооружений. Кроме архитектурной деятельности, развернул неплохой бизнес: имел несколько заводов по всей Украине. Еще его знали как щедрого мецената. В конце концов, с восстановлением польской независимости, он выехал на родину.

Межирицкий монастырь в Ровенской области

Комплекс начали строить еще в тысяча пятисотых, а работами руководил польский архитектор Павел Гродзицкий. В те времена войны продолжались почти непрерывно, а набегов чужеземцев можно было ожидать каждый день. Поэтому монастырь строили похожим на крепость, была даже своя защитная стена. Межирицкий монастырь действует до сих пор. В заслуги Гродзицкому приписывают также реконструкцию Свиржского замка. Впрочем, документальные подтверждения этого факта не сохранились.