Традиционно Поминальную неделю отмечают через неделю после празднования Пасхи. В 2020 году этот день приходится на 26 апреля.

Обратите внимание Как чествовать мертвых онлайн во время карантина

В поминальные дни христиане молятся на кладбище и зажигают свечи, вспоминают близких и родных, которые умерли.

Особые правила в поминальные дни

Из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений, которые действуют в Украине, людям в поминальные дни рекомендуют не собираться группами. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

Конечно, мы людей не удержим, если кто-то захочет пойти на кладбища в поминальные дни,
– отметил он.

Глава Нацполиции в то же время отметил, что местная власть должна рассказать и объяснить людям о строгом масочном режиме и попробовать "не позволять накрывать столы на кладбищах".

Как правило, в поминальные дни на кладбище идут большой семьей, а в этот раз пусть идут один – два человека. Чтобы не было массового собрания людей, как это принято в эти дни, особенно в сельской местности,
– пояснил он.

Клименко добавил: местные органы власти, священники будут просить людей быть в маске и не собираться группами. Полиция же будет вмешиваться в ситуацию только в исключительных случаях.

Поминальні дні 2020
В поминальные дни людям рекомендуют не собираться группами / Фото Unsplash

Что говорят в министерстве внутренних дел

В ведомстве отметили, что в поминальные дни правоохранители будут следить за соблюдением карантина.

Общественную безопасность будут обеспечивать более 22 тысяч полицейских и военных Нацгвардии Украины,
– это говорится в сообщении.

В частности, вблизи кладбищ будут дежурить усиленные патрули. Они будут разъяснять о запрете посещения мест захоронений и необходимости соблюдения всех карантинных ограничений.

В МВД напомнили, что госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 21 апреля 2020 года поручила местным властям запретить посещение гражданами кладбищ. А Минздрав в тот же день поручил закрыть их. Исключения – похороны с соблюдением противоэпидемических правил.

В каких городах местные власти закрыли кладбища

Местные власти некоторых городов прислушались и уже закрыли кладбища для посещений, пишет РБК-Украина.

Кладбища будут закрыты в:

  • Киеве;
  • Днепре;
  • Запорожье;
  • Сумах;
  • Мукачево;
  • Кривом Роге;
  • Житомире;
  • Виннице;
  • Ровно;
  • на подконтрольной части Донецкой области.

В то же время в Одессе и Херсоне на кладбища во время проводов ограничат въезд и запретят застолья. Мэр столицы Виталий Кличко заявил о переносе родительской субботы в Киеве на 6 июня.

Позиция ПЦУ относительно поминальных дней

В ПЦУ поминальные дни перенесли на 6 июня – следующую родительскую субботу, которая отмечается за день до Троицы. Таким образом в храмах Православной церкви Украины соответствующие богослужения проводиться не будут.

Церковь установила, что религиозные традиции, которые у нас есть относительно посещения кладбищ через неделю после Пасхи, переносятся на 6 июня, на троицкую поминальную субботу,
– сказал спикер ПЦУ Евстратий Зоря.

Карантин до 11 травня
Карантин продлили до 11 мая / Инфографика 24 канала