Сегодня каждый четвертый украинский подросток выкуривает первую сигарету уже в 10 лет. И почти 40% украинских подростков пьют алкоголь регулярно. Одна из причин этого – дети чуть ли не с пеленок видят, как взрослые курят и пьют.

Читайте также: Чем опасен подростковый алкоголизм и как с этим бороться родителям

Государство пытается законодательно контролировать курильщиков и любителей пить алкоголь на людях. За курение в парках и скверах уже несколько лет штрафуют. Например, в Киеве за прошедшие полгода курильщики заплатили 94 тысячи гривен штрафов. Однако на всех любителей подымить не хватает правоохранителей. И штрафы за курение и распитие алкоголя на людях неэффективны.

Но это не значит, что стоит сидеть сложа руки!

Что следует делать, чтобы улучшить ситуацию на детских площадках:

► Развесьте на детских площадках и у скамеек в скверах, где вы чаще всего гуляете, знаки "Курить и распивать алкогольные напитки запрещено законом". Это и лишнее напоминание, и законный аргумент.rehbnb pf,jhjytyj
Напоминайте людям о законе не только установленными знаками, но и словами,
не забывайте делать воспитанное замечание

► Будьте сознательны, не бойтесь напоминать об ответственности за курение в общественных местах. Так дети с детства будут видеть не только курильщиков и пустые бутылки, но и вашу активную работу против этого, а следовательно, понимать, что курить и пить – это плохо.

Читайте также: Какой перекус давать детям в школу: вкусные и полезные варианты

► Соцсети – тоже хороший инструмент борьбы. Можно начать, например, флешмоб "Детская площадка без курильщиков".

► В конце концов – сделайте здоровый образ жизни модным как для себя, так и для родных. Учите этому детей. Выбирайте соответствующее окружение.

дитячі майданчики
Расскажите ребенку, почему нельзя бегать босиком и прикосаться к опасным предметам