О состоянии дел в "Укрзализныце"

– Без железной дороги экономика Украины не может существовать и от ее состояния зависит успех большого количества смежных отраслей. Что происходит сейчас? В 2018 году "Укрзализныця" закупила 30 новых вагонов General Electric. Интересно, что их купили по завышенной цене да еще и без гарантии. Несмотря на это новые вагоны сейчас активно эксплуатируются.

Читайте также: Укрзализныця – моя большая неудача, – Омелян

– Однако в 2019 году "Укрзализныця" повысила тарифы, обещала купить новые локомотивы и локализовать производство вагонов в Украине. Но, увы, на деле тарифы повысили и все. На этом взаимодействие закончилось. Ни в пассажирских, ни в грузовых перевозках качество услуг не изменилась.

О коллапсе из-за рекордного урожая

– В этом году в Украине будет рекордное количество урожая, а именно 72,2 миллиона тонн зерновых. Однако его нужно правильно и вовремя вывезти. И здесь существует большая проблема – "Укрзализныця" не имеет нужного количества локомотивов. Но предприятие с этим ничего не делает.

"Укрзализныця" не имеет нужного количества локомотивов

Об отмене сообщения с Россией

– "Укрзализныця" и Министерство инфраструктуры Украины регулярно предлагают отменить пассажирское сообщение с Россией. Напомню, что наиболее рентабельным направлением является поезд Киев – Москва.

Больше – смотрите в программе.