Согласно последнему социологическому исследованию, в Верховную Раду девятого созыва 134 мандата получит "Слуга народа", 30 – "Оппозиционная платформа – за жизнь", 22 – "Европейская солидарность", "Батькивщина" – 21 и 18 – "Голос".

Читайте также: Заработная плата народных депутатов: почему планируют повысить

Это только по партийным спискам. Еще 199 мест займут депутаты-мажоритарщики. Эксперты предполагают, что после выборов парламент обновится минимум на 60%.


Результаты социологического исследования

"Не исключено, что будет довольно большая смена людей и по мажоритарным округам", – рассказал директор программы Рада USAID Игорь Когут.

В большинстве партий, преодолевающих 5% барьер, нет старых лиц. Частично обновилась даже партия Петра Порошенко "Европейская солидарность". Не поддались современным тенденциям только в "Оппозиционной платформе – за жизнь" и "Батькивщине".

Запрос на обновление есть. Общество хочет новых политиков и желает видеть новые лица. Но вот по качеству новых лиц, то надо быть внимательным,
– заявил политолог Тарас Семенюк.

Большинство кандидатов в нардепы ранее не имели никакого отношения к политике. Директор программы Рада USАID Игорь Когут уверен, что это не главная проблема. Ведь нардепам будет помогать аппарат Верховной Рады.

Ігор Когут
Игорь Когут

Смое главное избавиться от политического влияния, которое доминировало последние годы в парламенте. А оно будет зависеть от того, какой будет коалиция. Очевидно, что большинство вокруг себя будет формировать "Слуга народа".

Так выглядит, что в коалицию со "Слугой народа" очень хочет Юлия Тимошенко. Очевидно претендуя на должность премьер-министра,
– рассказал политолог Михаил Басараб

Если депутатов "Батькивщине" не хватит для большинства, к коалиции может присоединиться "Сила и честь" Смешко, если пройдет в парламент. Вероятно, что Смешко станет Председателем Верховной Рады.

Ігор Смешко
Игорь Смешко

Точно не пригласят в коалицию "Оппозиционную платформу – за жизнь". И маловероятно, что к большинству Зеленского присоединится "Европейская солидарность" и "Голос".

Может быть и ситуация, в которой не удастся сформировать коалицию. Несмотря на то, что будет явный фаворит, но всем остальным будут предложены неприемлемые условия,
– пояснил политолог Михаил Басараб.

Но у "Слуги народа" амбиции больше – сформировать коалицию без других фракций, то есть получить на выборах по меньшей мере 226 мандатов. И самостоятельно формировать правительство и назначать премьера без участия других парламентских сил.

Які партії проходять у Раду
Какие партии проходят в Раду и какой у них рейтинг – инфографика