Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Санкт-Петербург и несколько часов провел за закрытыми дверями с Владимиром Путиным.

Еще 9 месяцев назад казалось невозможным такое примирение. После того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, отношения между странами зашли в тупик. Но последние кровавые теракты в Стамбуле и попытка переворота заставила Эрдогана протянуть Кремлю руку примирения.

Встреча стала возможной после того, как Эрдоган попросил прощения за сбитый самолет и выразил соболезнования семье погибшего российского пилота.

Читайте также: Эрдоган вдруг назвал Путина другом

И похоже наладить диалог Москве и Анкаре удалось. После нескольких часов за закрытыми дверями Путин заявил, что санкции против Анкары поэтапно отменят, а восстановление чартерных рейсов – дело времени. А вот когда вернется безвизовый режим так и не сказал.

Эрдоган, в свою очередь, подтвердил, что проект "Турецкий поток" таки будет реализован.

Россия стала первой страной, которую посетил Эрдоган после попытки переворота. Эксперты уже называют встречу в Санкт-Петербурге сигналом Европе и США, что Анкара решительно меняет курс.

Читайте также: Россиянам разрешили снова летать в Турцию

Однако по словам специалистов, слишком стремительного возвращения к докризисному уровню отношений ждать не стоит.

На следующие три года Россия и Турция уже договорились начать работу над совместными проектами в экономической, культурной и научной сферах.

Напомним, турецкие военные сбили истребитель Су-24 24 ноября 2015 года. После этого отношения между Россией и Турцией значительно ухудшились.

Отметим, ранее Эрдоган заявил, что подозревает в инциденте с российским Су-24 военных, которые желали причинить вред отношениям Турции и России.