Javelin – об этом американском противотанковом комплексе разговоры в Украине не утихают третий год. Его, как помощь от Штатов, хотят увидеть в руках украинских военных.

"Мы этого ожидаем с первого дня агрессии Российской Федерации против Украины. И готовы к получению летального оружия, но для этого нужно не наше решение", – сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

Читайте также: Россия скрыла реальные военные расходы от ООН, – СМИ

Сегодня от этого оружия, которое способно превратить грозный танк в груду металлолома, отделяет лишь подпись американского президента. Но пока в Вашингтоне колебались, украинские Вооруженные силы взяли на вооружение отечественный легкий ПТРК "Корсар". Как и Javelin, это противотанковый комплекс третьего поколения. И он имеет существенный плюс по сравнению с американским оружием – тип прицеливания.

"Если Javelin – это тепловое, то "Корсар" – это лазер. Чем лучше? Мы не привязаны к теплу. На сегодняшний момент, если, допустим, бронетехника три дня стояла в капонире и остыла, то я не думаю, что Javelin сможет его заметить. за исключением нашего "Корсара", который наведением луча буквально за долю секунды определяет цель", – пояснил эксперт по вооружению Руслан Пятковский.

Во время испытаний целенаправленно стреляли в наиболее защищенную часть техники – в лоб. Несмотря на сильный боковой ветер, ракета достигала цели. К тому же бойцов не нужно учить долго.

Это тот народный продукт, для нашего, так сказать, контингента, для нашего персонала, которому можно обучить за 10 минут. Не влияют ни погодные условия, ни туманы, ни дожди, ничего. Главный вопрос – это соединить красный квадратик с той целью, куда вы стреляете,
– отметил эксперт.

Оружие способно бить на 2,5 километра и уничтожать укрепления и технику. Причем не только на земле.

Этой разработкой активно интересуются за рубежом. Так как у зарубежных аналогов она выигрывает и цене – в полтора раза дешевле того же Javelin. Комплекс уже на вооружении украинской армии, но на передовой его пока нет. А там он очень нужен – вместо устаревшего советского железа.

Читайте также: Парубий ждет помощи диаспоры в решении вопроса с летальным оружием