"Вероятно, главный луганский бандит отправился на "решалки" к своим московским кураторам", – отметил по этому поводу советник министра внутренних дел Украины Шкиряк.

По его данным, в Луганске после начала "военного переворота" дислоцируются подразделения регулярной российской армии в количестве около 1000 военнослужащих, включая спецназ ГРУ и спецназ МВД РФ, а также тяжелая техника: танки, БТРы, артиллерийские установки.

Читайте также: За две недели до возвращения Луганска Украине: почему Корнет осуществил "военный переворот"

"Российские войска взяли под полный контроль ситуацию в городе и следят за развитием событий в конфликте между террористами. Вооруженных противостояний пока не зафиксировано", – отметил Шкиряк.

Кроме того, указывает Шкиряк, в Луганске продолжают находиться боевики вооруженной банды "Витязь" (личная "гвардия" террориста Захарченко) из российско-террористической группировки "ДНР".

Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала около 100 неустановленных вооруженных лиц, большинство из которых были в масках (или прятали лица) и с белыми повязками на руках возле здания так называемого "МВД "ЛНР".

"В этом же районе команда СММ видела 4 бронетранспортера, которые стояли в четырех разных местах: на улице Котельникова (типа БТР), на улице Лермонтова (типа БТР), на улице Котельникова (БТР-80) и на улице Польского (БТР-70 )", – говорится в отчете ОСБЕ.

Читайте также: Почему Путин допустил "переворот" в Луганске: комментарий частной разведки США

Утром 22 ноября в 20 метрах на юг от перекрестка улиц Советской и Лермонтова наблюдатели видели не менее 4 грузовика военного типа (без номерных знаков), 1 бронетранспортер (типа БТР) и группу из 5 неустановленных вооруженных лиц в форме военного типа с белыми повязками на руках. Они не позволили патрулю Миссии проехать в южном направлении по улице Лермонтова.

Стоит отметить, что подразделения сил АТО приведены в состояние повышенной боеготовности на всей линии соприкосновения.

Напомним, 21 ноября в "ЛНР" начался новый "военный переворот" против Плотницкого, который устроил бывший глава так называемого "МВД" псевдореспублики Игорь Корнет. В частности, 22 ноября его "силовики" штурмом взяли "Генпрокуратуру" фейковой республики, в результате чего был арестован руководящий состав "ведомства". В город была стянута военная техника.

Сам Плотницкий покинул Луганск.