А значит, у украинских литераторов уже есть постоянный зарубежный читатель.

Польша – одна из стран, где украинцев читают с удовольствием. В частности, там любят Оксану Забужко – на полках польских книжных магазинов найдете ее самые известные произведения. Два года назад книга-интервью с Оксаной Забужко в Польше вышла даже раньше, чем в Украине. Ее делали на заказ именно польского издателя. А за роман "Музей заброшенных секретов" писательницу отметили престижной премией "Ангелус".

Награду вручают авторам из Центральной Европы, чьи произведения переведены на польский. Забужко не единственная украинская писательница, кому присуждена "Ангелус". Первопроходцем был Юрий Андрухович – он получил награду в 2006 году. Писатель из Ивано-Франковска был одним из первых, кого уже в независимой Украине открыла для себя Польша. Сегодня там он – самый популярный украинский автор.

Читайте также: В Польше учится более 20 тысяч студентов-украинцев

Дочь Юрия Андруховича София – тоже признанная в Польше писательница. Там уже вышли две ее книги, а в следующем году будет еще одна, пока самая известная, – "Феликс Австрия".

Не можем не упомянуть и Сергея Жадана. Он – лауреат премии "Ангелус"-2015. Книги Жадана выдают в соседней стране уже 10 лет. Писатель частенько ездит туда на литературные чтения и встречи, много текстов посвящено Польше, и говорит, что эта страна – мостик между Украиной и Западом.

На польском языке говорят книги Тараса Прохасько, Любка Дереша, Юрия Винничука и Александра Ирванца. И это далеко не конец списка. Украинских писателей, которых любят в Польше, у нас есть немало.